Сегодня после захода солнца евреи во всем мире начнут отмечать один из главных иудейских религиозных праздников - Йом-Киппур (Судный день). Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Главного раввина Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берла Лазара Борух Горин, в течение суток у иудеев строгий пост: нельзя есть, пить, умываться, носить кожаную обувь. В Йом-Киппур также запрещена любая работа, сказал Горин.

По его словам, "накануне Судного дня у иудеев принято просить прощения у родственников, друзей и знакомых за причиненные им обиды или недобрые чувства, которые могли возникнуть в течение года". Это связано с тем, отметил Горин, что согласно еврейской традиции, "в Йом-Киппур нельзя получить прощение Всевышнего, не получив прежде прощение обиженных людей".

Пресс-секретарь Берла Лазара сообщил, что накануне Судного дня выполняется обряд, называемый "капорот" (искупление). Во время обряда "иудеи произносят специальную молитву, держа в руках живую курицу или петуха и аккуратно вращая ее над головой". При этом произносятся слова: "да будет это моим искуплением", сказал Горин. После совершения обряда птицу забивают и отдавают бедным.

По словам Боруха Горина, последняя перед началом поста трапеза совершается примерно за час до захода солнца. Горин указал, что "традиционным блюдом праздничного стола является куриный бульон и пельмени". Острую и вызывающую жажду пищу употреблять не принято. Не подают к столу и спиртные напитки, сказал Горин.

На праздничное богослужение прихожане синагог обычно одеваются в белую одежду, что символизирует безгрешность души. В столице, в частности, оно будет совершено в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще, в нем примет участие Главный раввин ФЕОР Берл Лазар.