Патриарх Алексий II отслужил молебен в кафедральном соборе Таллина.
Интерфакс
Патриарх Алексий II отслужил молебен в кафедральном соборе Таллина.
 
 
 
Патриарх Алексий II отслужил молебен в кафедральном соборе Таллина.
Интерфакс

Более полутора тысяч православных верующих собралось в пятницу утром в кафедральном Александро-Невском соборе Таллина на торжественный молебен, который совершил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Это первый за последние 11 лет приезд Патриарха на эстонскую землю, которой нынешний глава Русской Православной Церкви отдал 41 год своего служения. Сорок два года назад здесь же, в Александро-Невском соборе, отец Алексий (Ридигер) был рукоположен во епископы, напоминает "Интерфакс".

Специально к приезду Патриарха был проведен полный наружный ремонт собора, приобретены новые иконы и отреставрированы старые.

Как передал корреспондент "Интерфакса", ковровую дорожку в храме перед приездом Патриарха выложили живыми розами. Зайдя в собор, Алексий II приложился к иконе Собора Эстонских святых, специально написанную к его приезду, и совершил молебен в благодарность Богу за то, что спустя много лет Он вновь сподобил его побывать на родине.

Участники богослужения, на котором собрались все священники Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП), пропели Патриарху "Многая лета" на русском и эстонском языках.

Обратившись после службы к верующим, Алексий II сказал, что в этом храме еще в детские годы, будучи приведен сюда своими родителями, "познал красоту и величие православного богослужения".

Патриарх выразил надежду на то, что нерешенные вопросы, которые сегодня еще стоят перед ЭПЦ МП, будут решены. Он также пожелал всем православным жителям Эстонии милости Господа и заверил, что постоянно молится об эстонской земле.

Затем Алексий II отправился на Александро-Невское кладбище Таллина, где совершил панихиду на могилах своих родителей - Елены Иосифовны и Михаила Александровича Ридигеров.

Визит Патриарха в Эстонию стал возможен после того, как два года назад обозначился выход из тупика с признанием властями этой страны ЭПЦ МП, а весной прошлого года эта Церковь была официально зарегистрирована.

В поездке предстоятеля церкви сопровождают митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), другие архиереи Московского Патриархата, а также замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, послы России в Эстонии и Эстонии в России Константин Провалов и Карин Яани.