Василий Грицак
© РИА Новости / Николай Лазаренко
Василий Грицак

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак призвал церкви помочь государству в процессе освобождения граждан страны, находящихся в плену на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает сайт СБУ.

Во время встречи с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Грицак напомнил, что, по данным СБУ, на сегодня в плену на территориях ДНР и ЛНР находятся 111 украинцев, еще 499 считаются пропавшими без вести.

По его мнению, церкви через своих священнослужителей могли бы "помочь устанавливать местонахождение заложников и способствовать процессу их освобождения". "Даже если мы совместными усилиями освободим хотя бы еще одного заложника - это тоже будет большое дело", - заявил Грицак.

Также глава СБУ отметил важную роль священнослужителей в сохранении демократического, независимого государства. "Сегодня некоторые деструктивные силы пытаются раскачать ситуацию в стране. Наша задача - сохранить государство, восстановить мир в Украине", - сказал он.

В ходе встречи Грицак поддержал инициативу Совета церквей на законодательном уровне ввести институт военных капелланов и пообещал полное содействие со стороны СБУ в реализации этого вопроса. Также участники встречи обсудили вопрос объединения Украины и решили организовать следующее заседание Совета церквей в районе проведения Киевом силовой операции на Донбассе.