На первой неделе Великого поста Патриарх будет совершать ежедневные богослужения в московских храмах
patriarchia.ru
На первой неделе Великого поста Патриарх будет совершать ежедневные богослужения в московских храмах
 
 
 
На первой неделе Великого поста Патриарх будет совершать ежедневные богослужения в московских храмах
patriarchia.ru

Для православных россиян 27 февраля наступило время Великого поста, в течение которого христиане отдают предпочтение духовной жизни, готовясь к встрече праздника Воскресения Христова. В этом году Пасха по календарю Русской православной церкви наступит 15 апреля.

Как сообщает в 27 февраля ИТАР-ТАСС, на первой неделе Великого поста Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет совершать ежедневные богослужения в храмах и монастырях Москвы. В понедельник вечером предстоятель РПЦ начнет чтение Великого покаянного канона Андрея Критского в храме Христа Спасителя.

Накануне - в Прощеное воскресенье, Патриарх на богослужении в храме Христа Спасителя попросил у всех прощения и призвал других последовать этому примеру. Затем он дал верующим пояснения в отношении Великого поста.

"Сознаю, что как Патриарх тоже могу кого-то обидеть - словом и, может быть, некоторым невниманием, потому что от патриарха многие ждут внимания, но не всегда хватает сил, а иногда и разумения сделать так, как было бы правильно", - приводит "Интерфакс" слова Патриарха.

"Каждый человек несет на себе печать несовершенства, и я в полной мере сознаю, что не всегда, может быть, мои слова и действия всех радуют. И сегодня, сознавая эту вину пред многими, я испрашиваю у всех вас прощения. Благословите и простите меня отцы, братья и сестры", - отметил он.

По словам предстоятеля РПЦ, каждый человек проходит через конфликты, скорби, у каждого бывают какие-то недоразумения с окружающими в семье, на работе или среди друзей.

"Так или иначе, конфликты постоянно присутствуют в нашей жизни, и именно с конфликтами связано то, что мы называем несчастьем, потому что нередко они перерастают в ссоры, сопровождаются ненавистью, злобой, что подчас доводит людей до крайности", - сказал Патриарх Кирилл.

Он отметил, что подобно физической грязи, обременяющей тело, грехи обременяют духовное тело - душу, "и нет иного способа сбросить с себя тяжелейший груз греха, как простить нашим ближним их прегрешения".

Патриарх напомнил слова из Евангелия от Матфея: "Если прощаете людям прегрешения их, то и Отец ваш Небесный простит вам". "Слова Божии требуют от нас мужественного ответа, требуют внутренней силы. Многие из тех, кто считает себя сильными, не способны на этот шаг. Церковь предлагает сегодня всем - и сильным и слабым, и правым и виноватым - примириться друг с другом, восстановить те отношения, которые дают радость, покой, мир. Не случайно Великий пост начинается чином прощения", - подчеркнул он.

Великий пост - это особое время, когда на людей, хоть "грешных и слабых, но желающих жить по закону Божию, исповедующих свой грех, изливается Божественная благодать", сказал Патриарх.

"Великий пост даруется нам, чтобы, напрягая свою волю и свой разум, мы могли укрепиться в понимании того, что полнота человеческой жизни, мир, радость, благополучие, процветание могут быть только тогда, когда человек согласует свою волю с волей Божией, когда он живет по Божиему закону", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

Он подчеркнул, что этот период сопровождается "ограничением в пище, в развлечениях не потому, что само по себе ограничение имеет ценность, но потому, что оно является необходимым инструментом воздействия на наш разум и чувства".

О Великом посте

Празднованию Пасхи предшествует 7-недельный период Великого поста, или Святой Четыредесятницы - время строгого воздержания, когда христиане готовятся к встрече праздника Пасхи. Этот пост установлен в воспоминание о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне.

Согласно традиции восточных христиан, подготовительный период Великого поста начинается уже вскоре после праздника Богоявления. Он включает четыре воскресенья (по славянски - недели): "о мытаре и фарисее" (Евангелие от Луки. гл. 18, стихи 10-14), "о блудном сыне" (Евангелие от Луки. гл. 15, стихи 11-32), "о Страшном Суде" (Евангелие от Матфея. гл. 25, стихи 31-46) - "мясопустную" (последний день, когда в пищу употребляются мясные продукты - "заговенье на мясо") и "воспоминания Адамова изгнания" (Книга Бытия, глава 3, стихи 1-24) - "сыропустную" (последний день, когда в пищу употребляются молочные продукты - "заговенье на Великий пост"). В этот период Церковь подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержания: после воскресенья "о мытаре и фарисее" - с началом "сплошной седмицы" - восстанавливаются посты в среду и пятницу, а затем следует воздержание сначала только от мясной, а затем от молочной пищи и яиц. В подготовительных службах Церковь напоминает верующим о состоянии человека до и после грехопадения, о пришествии на землю Сына Божия - Иисуса Христа для спасения человека, и призывает к посту и покаянию. Суббота накануне "мясопустной недели" называется Вселенской родительской субботой и посвящена поминовению усопших.

Сырная седмица (масленица)

Последняя неделя перед Великим постом по времени совпадала с языческим праздником проводов зимы и встречи весны, который отмечали все народы Европы в дохристианский период. У восточных славян этот праздник получил название масленица. Обряды масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с языческими культами предков, семейно-родовых отношений и плодородия. На семейно-родовой характер масленицы указывают и названия некоторых дней праздника - "тещины вечерки" (пятница), "золовкины посиделки" (суббота), а обязательные для масленицы блины (языческий символ солнца) были традиционным поминальным блюдом восточных славян. Народы Западной Европы отмечают этот праздник, устраивая карнавалы (от лат. "carne - vale" - "прощай, мясо") - костюмированные шествия и театрализованные представления.

Церковь включила масленицу в праздничный календарь и отмечает ее как "сырную седмицу". Воскресенье "сырной седмицы" ("воспоминания Адамова изгнания"), которое завершает подготовительный период, получило название Прощеное воскресенье. В этот день люди просят друг у друга прощения и совершают покаяние в своих прегрешениях, а в храмах во время вечернего богослужения совершается чин прощения.

Великий пост

Восточная Церковь начинает Великий пост с понедельника, который называется "Чистым". Порядок богослужений в период Великого поста отличается тем, что по понедельникам, вторникам и четвергам в храмах не служится литургия, а читаются и поются Часы. По средам и пятницам совершается литургия Преждеосвященных Даров св. Григория Двоеслова, по воскресеньям - литургия св. Василия Великого, а по субботам - обычная, св. Иоанна Златоуста. Особые службы совершаются: в пятницу первой недели - память Феодора Тирона и благословение колива, или кутии - особого постного блюда, которое готовится из вареной пшеницы и меда для поминальной трапезы (в этот день приготовление колива совершается в воспоминание о том, что св. Феодор Тирон (III - I- вв.), как повествует его Житие, предупредил христиан Антиохии о приказе императора Юлиана Отступника окропить идоложертвенной кровью все продукты питания, продаваемые на городском рынке, посоветовал употребить в пищу коливо и тем самым спас христиан от осквернения); в четверг пятой недели - чтение Жития преподобной Марии Египетской и Великого канона св. Андрея Критского; и в субботу пятой недели, называемой Субботой Акафиста (Похвала Пресвятой Богородицы). В среду четвертой недели, на которую приходится середина Великого поста, отмечается Преполовение (слав. "половина") Святой Четыредесятницы.

Не считая Вербного воскресенья, на период Великого поста выпадают 5 воскресных дней и каждый из них посвящен особому воспоминанию. В первое воскресенье отмечается праздник Торжества православия. Этот праздник был установлен в Византии в первой половине IX в. в память окончательной победы Православной Церкви над всеми еретическими учениями, и особенно над иконоборческой ересью, осужденной Седьмым Вселенским Собором в 787 г. Второе воскресенье называется Неделей светотворных постов. В богослужении этого воскресенья наряду с сокрушением о греховном состоянии человека прославляется пост как путь к внутреннему духовному очищению и озарению. Третье воскресенье получило название Крестопоклонной недели, так как посвящается прославлению Святого Креста и духовных плодов Крестной смерти Иисуса Христа как Спасителя мира. Четвертое воскресенье посвящено воспоминанию преподобного Иоанна Лествичника (I в.), который в своем труде "Лествица рая" описал путь постепенного восхождения человека к духовному и нравственному совершенству. Пятое воскресенье посвящается воспоминанию и прославлению преподобной Марии Египетской (I в.): согласно церковному преданию, путем покаяния она достигла такой высоты совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам.

Суббота шестой недели Великого поста, которая посвящается воспоминанию евангельского повествования о воскрешении Лазаря (Ин. 11: 1-44), получила название Лазаревой субботы. По учению Церкви, воскрешением Лазаря Иисус Христос явил Свою божественную силу и славу и уверил учеников в Своем грядущем воскресении и общем воскресении умерших в день Суда Божия.

В западной традиции Великий пост длится 6 недель. Он начинается в среду, получившую название "Пепельной", поскольку в этот день после богослужения совершается обряд посыпания голов верующих пеплом в знак сострадания Иисусу Христу, умирающему на Кресте, а также покаяния и сокрушения за содеянные грехи, ради искупления которых Иисус и совершил эту Жертву. Затем следуют шесть недель Великого поста. Пять воскресных дней, выпадающие на этот период, посвящены воспоминаниям евангельских повествований о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Первое воскресенье (In-oca-it) посвящено воспоминанию сорокадневного пребывания Иисуса Христа в пустыне (Евангелие от Марка, гл. 1, стихи 12-15); второе (Reminiscere) - воспоминанию преображения Христа (Евангелие от Марка, глава 9, стихи 2-10); третье (Oculi) - воспоминанию встречи Иисуса Христа с самарянкой (Евангелие от Иоанна, глава 4, стихи 5-42); четвертое (Laetare) - воспоминанию исцеления слепорожденного (Евангелие от Иоанна, глава 9, стихи 1-41); и пятое (Jud ca) - воспоминанию воскрешения Лазаря (Евангелие от Иоанна, глава 11, стихи 1-45). Все воскресенья Великого поста приравниваются по своей значимости к великим праздникам. Каждую пятницу Великого поста во всех храмах совершается особая процессия, называемая "Крестный путь", и поклонение Святому Кресту.