Евреи всего мира сегодня вечером начнут отмечать один их основных иудейских праздников - Шавуот. Как сообщил РИА "Новости" Борух Горин, пресс-секретарь главного раввина Федерации еврейских общин России Берла Лазара, этот праздник связан с двумя событиями: божественным откровением на горе Синай и первым урожаем фруктов и других сочных плодов на Святой Земле.

Горин отметил, что праздник Шавуот, наступающий по истечении 7 священных недель после празднования Пасхи (Песах), является ее завершением. Освобождение евреев из плена и рабства, обретенное в Пасху, оказалось бы бессмысленным, если бы не обеспечивалось и не гарантировалось Торой (первая часть Ветхого завета), дарованной на горе Синай в Шавуот.

По словам Горина, в первую ночь праздника, который продолжается два дня, мужчины должны читать Тору. А днем вcе мужчины, женщины и дети, включая маленьких, собираются в синагоги, чтобы прослушать чтение десяти заповедей.

По традиции, в этот праздник евреи украшают синагоги и дома фруктами, цветами и свежей зеленью. Это делается в память о том, как преобразилась расположенная в пустыне гора Синай в честь дарования Торы - проросла побегами растений, которые расцвели пышным цветом.

Борух Горин отметил, что на Шавуот к столу принято готовить преимущественно фруктовые блюда. Этот обычай сложился под влиянием того, что только после дарования Торы стало известно, как готовить мясные продукты, правильно забивая скот, обескровив мясо. Научиться сразу этому было нелегко, и иудеям ничего не оставалось, как питаться только молочной пищей. Одним из самых популярных блюд, подаваемых на Шавуот, являются блинчики с творогом.

Основные праздничные торжества пройдут в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще 28 и 29 мая. На праздничных мероприятиях будет присутствовать главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар.