В храме Христа Спасителя в Москве совершается праздничное пасхальное богослужение
Архив NEWSru.com
В храме Христа Спасителя в Москве совершается праздничное пасхальное богослужение На праздничном богослужении присутствуют более 5 тысяч человек
 
 
 
В храме Христа Спасителя в Москве совершается праздничное пасхальное богослужение
Архив NEWSru.com
 
 
 
На праздничном богослужении присутствуют более 5 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Праздничное пасхальное богослужение совершается в храме Христа Спасителя в Москве. Его возглавил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, сообщает РИА "Новости".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который традиционно совершал это богослужение, недавно перенес грипп, и врачи настояли на том, чтобы он воздержался от тяжелой и многочасовой ночной службы.

Однако, как явствует из информации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в воскресенье в 16:00 предстоятель Русской Православной Церкви совершит в храме Христа Спасителя Великую Пасхальную вечерню.

Встретить главный православный праздник - Светлое Воскресение Христово - в кафедральный собор РПЦ прибыли глава правительства России Михаил Касьянов, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков и другие видные государственные и общественные деятели.

В храм Христа Спасителя был доставлен Благодатный Огонь, привезенный сегодня из Иерусалима представительной российской делегацией.

На праздничном богослужении присутствуют сотни верующих, которые уже с 20.00 начали собираться у Храма.

Для того, чтобы верующие, которым не удалось попасть внутрь храма смогли увидеть богослужение, на площади перед собором установлен огромный телеэкран.