Пасха для большинства россиян - праздник особенный
Архив NEWSru.com
Пасха для большинства россиян - праздник особенный
 
 
 
Пасха для большинства россиян - праздник особенный
Архив NEWSru.com

Подавляющее большинство россиян (83%) так или иначе собираются отмечать праздник Светлого Христова Воскресения - Пасху. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствует опрос, проведенный накануне фондом "Общественное мнение". Для многих россиян (65%) этот день "особенный и важный".

А данные опроса, проведенного центром "РОМИР-Мониторинг", утверждают, что в праздничную ночь 44% верующих россиян планировали посетить пасхальное богослужение. Многие намеревались в Великую Субботу освятить к празднику пасхальные куличи и яйца (58%), а 52% опрошенных собираются в первый день Пасхи поехать на кладбище, чтобы побывать на могилах родных и близких.

Между тем предшествовавший Пасхе сорокадневный Великий пост соблюдали лишь 9% опрошенных россиян. Хотя, как отметили социологи, за последние три года число постящихся немного возросло, увеличившись на 3%.

В фонде "Общественное мнение" также отметили, что за последние несколько лет верующих в России стало больше. Сейчас атеистами считают себя менее 30% опрошенных россиян, тогда как три года назад таких было 40%. Судя по опросу, большинство жителей страны - православные (59%). Ислам исповедуют 8% россиян, последователями других религиозных конфессий выступают 2%.