На пасхальную заутреню верующие собрались в православные храмы по всей планете. Богослужения были совершены также в представительствах Российской Федерации в различных странах мира
Архив NEWSru.com
На пасхальную заутреню верующие собрались в православные храмы по всей планете. Богослужения были совершены также в представительствах Российской Федерации в различных странах мира
 
 
 
На пасхальную заутреню верующие собрались в православные храмы по всей планете. Богослужения были совершены также в представительствах Российской Федерации в различных странах мира
Архив NEWSru.com

Праздник Светлого Христова Воскресения встретили православные верующие во многих странах мира.

Украина

В пасхальных богослужениях, совершавшихся на Украине в ночь с субботы на воскресенье, приняли участие более 10 миллионов человек, сообщили сегодня в интервью агентству "Интерфакс " в Центре общественных связей МВД Украины.

По информации Центра, пасхальная ночь прошла спокойно, никаких инцидентов, связанных с нарушениями общественного порядка, зарегистрировано не было. Пасхальная заутреня была совершена более чем в 13 тысячах храмов страны.

В пасхальном богослужении в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе принял участие президент Украины Леонид Кучма.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь во время богослужения призвал верующих к созданию на Украине единой поместной Церкви, подчеркнув при этом, что глава государства всегда своими делами поддерживал и поддерживает эту идею.

Херсонес является местом, где крестился Великий князь Владимир, и откуда христианство начало распространение по Руси.

Сербия и Черногория

Основное богослужение в столице республики возглавил Патриарх Сербский Павел. На пасхальных торжествах в храмах Сербской Православной Церкви было зачитано обращение ее предстоятеля. В нем он призвал к единству и согласию, вниманию к нуждам и чаяниям других людей, укреплению веры, предостерег от попыток реформирования Церкви в процессе изменений государственного устройства.

По традиции в следующие два дня Патриарх совершит торжественное богослужение в двух крупных монастырях Сербии. Верующие встретил Пасху и в православных храмах Косова. Во время торжественных богослужений храмы и прихожан охраняли усиленные наряды международных миротворческих сил. Сообщений об инцидентах не поступало.

Торжественная литургия в честь Светлого Воскресения Христова была совершена также в русском православном храме в Белграде - подворье Московской Патриархата. Настоятель храма от имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II поздравил собравшихся прихожан - сербов, а также живущих и работающих здесь русских и белорусов, с праздником.

Норвегия

В приходе Русской Православной Церкви в Осло состоялось праздничное богослужение. На службе присутствовали посол России в Норвегии Юлий Квицинский, многочисленные сотрудники российских учреждений в Норвегии, россияне, постоянно проживающие в "стране фиордов", а также сербы и канадцы русского происхождения, норвежцы и немцы, принявшие православие.

По окончании службы настоятель прихода иеромонах Климент огласил прихожанам Пасхальное приветствие Патриарха Московского и всея Руси Алексия П.

Нынешний праздник отмечался не только в Осло, но и в приходах РПЦ в Ставангере, Киркенесе, на Шпицбергене и в других норвежских городах.

Франция

Пасху во Франции встретили многочисленные выходцы из России. Несмотря на достаточно прохладную погоду, людно было во всех православных храмах Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Сотни людей пришли на богослужение в крупнейший православный собор Парижа, носящий имя Александра Невского. Многие верующие собрались в Трехсвятительском подворье Московского Патриархата, где хранятся чтимая икона Иверской Божией Матери и образ трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, написанный Леонидом Успенским.

Особенно многолюдно было в соборе святого Николая в Ницце. Этот храм, построенный на пожертвования императрицы Марии Федоровны, считается самым красивым и величественным за пределами России. Ровно в полночь здесь, как и во всех православных храмах зазвучал торжественный колокольный звон, знаменуя победу добра над злом.

Индия

Торжественное богослужение в посольстве Российской Федерации в Индии по случаю православной Пасхи возглавил специально прибывший в Нью-Дели представитель Русской Православной Церкви при Евросоюзе епископ Подольский Иларион (Алфеев).

Как заявил епископ корреспонденту ИТАР-ТАСС, во время беседы с послом РФ в Индии Александром Кадакиным, обсуждался опрос "о возможных путях устроения церковной жизни для русскоязычных православных верующих в Индии". Пожелания прихожан сводятся к тому, чтобы Русская Церковь направила в индийскую столицу священнослужителя, который регулярно совершал бы здесь богослужения. Сейчас представители духовенства приезжают из России в Индию лишь дважды в год, сообщил епископ.

Иран

Перезвон колоколов Свято-Николаевского собора, расположенного в самом центре столицы Исламской Республики Иран, возвестил о приходе Пасхи, сообщает ИТАР-ТАСС. Сотни православных, как иранцев, так и сотрудников дипломатического корпуса, различных организаций России, Сербии, Румынии, Грузии, Армении и других стран, приняли участие в праздничном богослужении, которое возглавил настоятель храма иеромонах Александр.

Свято-Николаевский православный собор в Тегеране был построен по проекту архитектора Николая Маркова в апреле 1945 года и с тех пор является самым крупным действующим православным храмом в Иране.