В России государственный антисемитизм остался в прошлом, считает Берл Лазар
Архив NEWSru.com
В России государственный антисемитизм остался в прошлом, считает Берл Лазар
 
 
 
В России государственный антисемитизм остался в прошлом, считает Берл Лазар
Архив NEWSru.com

В России государственный антисемитизм остался в прошлом, убежден Главный раввин России (Федерация еврейских общин России) Берл Лазар.

"Государственный антисемитизм, например, когда евреев не брали на работу в госучреждения, остался в прошлом. Сегодня мы видим, что государственные органы делают все возможное, чтобы антисемитизма было как можно меньше даже на бытовом уровне", - сказал Берл Лазар в интервью РИА "Новости" в преддверии международной конференции по антисемитизму в Берлине.

Берл Лазар, который примет участие в этом форуме, констатировал, что в последние годы "ситуация в России изменилась резко к лучшему". "Большая часть антисемитской деятельности (такой, как осквернение кладбищ или действия печатных изданий) не только отслеживается, но и карается законом. В результате количество антисемитских изданий резко сократилось, так же как и деятельность антисемитских организаций. Статистика такова, что за весь прошлый год антисемитских выступлений в стране было меньше, чем только за январь 1996 года", - сказал Берл Лазар.

"На этом, конечно, нельзя останавливаться", - считает он. "Большое опасение вызывает рост деятельности фашиствующих группировок. Но мы со своей стороны знаем, что эта деятельность осуждается не только нами, но и властями. Например, были привлечены к уголовной ответственности лидеры "бритоголовых", - отметил собеседник РИА "Новости".

Он высказался также за отмену поправки Джексона-Вэника, принятой США в ответ на антисемитские действия властей СССР, которые препятствовали выезду евреев из страны. "Мы сегодня не видим смысла, в том, чтобы заниматься этим вопросом, так как уже не то время, когда надо доказывать, что в России все изменилось", - сказал Главный раввин России.

"Теперь решение об этой поправке - это скорее знаковый показатель отношения конгресса США к России. Они должны самостоятельно прийти к решению, что они готовы отменить поправку", - считает Берл Лазар.

"Я, естественно, выступаю за полную отмену этой поправки, которая увязывает проблему эмиграции с торговыми отношениями между Россией и США", - сказал он.