Имам был выслан на родину в Алжир в соответствии с постановлением министерства внутренних дел
AFP
Имам был выслан на родину в Алжир в соответствии с постановлением министерства внутренних дел
 
 
 
Имам был выслан на родину в Алжир в соответствии с постановлением министерства внутренних дел
AFP

Острый судебный спор развернулся вокруг высылки из Франции мусульманского священника Абделькадера Бузиана, сообщает РИА "Новости".

52-летний имам, находившийся во Франции на основании 10-летнего вида на жительство и проживавший в лионском пригороде Венисье, был выслан на родину в Алжир 21 апреля в соответствии с постановлением министерства внутренних дел.

Первоначально утверждалось, что поводом для высылки послужило интервью имама лионскому журналу "Лион маг", выдержки из которого были затем перепечатаны газетой "Фигаро".

В этом скандальном интервью, вызвавшем бурную реакцию в обществе, Бузиан открыто объявил себя сторонником полигамии и заявил, что, согласно Корану, муж имеет право избивать жену "при определенных обстоятельствах", например, в случае супружеской измены.

Имам также высказался за провозглашение во Франции исламской республики и победу ислама во всем мире. Одновременно он осудил терроризм, назвав установку бомб "большим грехом", поскольку "аллах гневается, когда убивают невинных".

Буквально на следующий день после высылки имама его адвокаты добились приостановки действия постановления МВД и передачи дела в административный суд Лиона.

После этого из МВД в суд были переданы новые документы, подтверждающие правомочность высылки, в том числе и секретные досье "Рансейнеман женеро" - французской спецслужбы, выполняющей функции контрразведки и "тайной полиции".

Выяснилось, что постановление о высылке имама было подписано главой МВД еще 26 февраля. Основанием для остановления стали донесения, в которых указывалось на причастность Бузиана к пропаганде терроризма и его связи с группировками, члены которых проходили подготовку либо вербовали наемников для отправки в качестве боевиков в Афганистан, Йемен и Чечню.

Несмотря на предоставленные МВД документы, судья административного суда Лиона счел основания для высылки имама недостаточными и принял решение приостановить действие постановления о высылке вплоть до рассмотрения дела по существу.

В ответ МВД немедленно обратилось с жалобой в Кассационный суд. Ожидается, что его вердикт будет вынесен в ближайшее время.

В зависимости от принятого решения имам либо должен будет остаться в Алжире, либо сможет вернуться во Францию.