Алексий II выступает за продолжение христианско-мусульманского диалога
Архив NEWSru.com
Алексий II выступает за продолжение христианско-мусульманского диалога
 
 
 
Алексий II выступает за продолжение христианско-мусульманского диалога
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил против попыток "искусственно углубить" противостояние христианской и исламской цивилизаций, сообщает "Интерфакс".

"Не следует забывать о попытках искусственно углубить антагонизм между мусульманской и христианской цивилизациями... Мы не можем, да и не должны останавливать процесс развития взаимосвязей между народами. Людям всего мира надлежит вместе противостоять общим угрозам, таким как терроризм, рост конфликтности, новые болезни, пагубное загрязнение окружающей среды", - говорится в обращении Патриарха к участникам IV заседания совместной российско-иранской богословской комиссии по диалогу "Ислам - Православие", которое началось накануне в Москве.

Одновременно Алексий II выразил беспокойство в связи с угрозами, встающими перед людьми в эпоху глобализации.

"Не пытается ли кто-то поставить под контроль всю систему международных связей, чтобы утвердить господство одного мировоззрения, одной идеологии, одной группы стран? Не приводит ли развитие глобальной экономики к тому, что богатые народы становятся еще богаче, а бедные - еще беднее? Сумеют ли люди и народы сохранить свою духовную свободу? - задает вопросы предстоятель Русской православной церкви.

Напомнив, что российско-иранский богословский диалог успешно развивается уже семь лет, Патриарх отметил важность этого процесса. По его мнению, "межрелигиозный диалог становится все более значимым фактором и в межгосударственных отношениях".

"В прошлом году, - напомнил Алексий II, - президент России протянул руку дружбы всем мусульманским странам, объявив о начале активного сотрудничества с Организацией Исламская конференция (ОИК). Эта инициатива вызвала позитивный интерес в нашей Церкви, и сейчас ее опыт диалога с мусульманами Ирана, Ирака, Бахрейна, Турции и целого ряда других стран учитывается министерством иностранных дел России при построении эффективной системы взаимоотношений с ОИК".

Особенно заметен прогресс в христианско-мусульманском диалоге на пространстве бывшего СССР, считает Алексий II. В этой связи он напомнил, что в марте духовные лидеры ведущих религиозных объединений стран СНГ создали Межрелигиозный совет Содружества.

Говоря об этом, Патриарх подчеркнул, что "взаимоотношения Русской православной церкви с большинством мусульманских организаций стран Содружества не просто партнерские, а искренне братские".