Апостольский нунций на Украине архиепископ Иван Юркович отмечает, что диалог с православием сохраняет характер неотложности для Римско-католической церкви
Архив NEWSru.com
Апостольский нунций на Украине архиепископ Иван Юркович отмечает, что диалог с православием сохраняет характер неотложности для Римско-католической церкви
 
 
 
Апостольский нунций на Украине архиепископ Иван Юркович отмечает, что диалог с православием сохраняет характер неотложности для Римско-католической церкви
Архив NEWSru.com

Апостольский нунций на Украине архиепископ Иван Юркович отмечает, что диалог с православием сохраняет характер неотложности для Римско-католической церкви.

"Диалог с православием сохраняет характер неотложности для Католической церкви. В то время как с другими христианскими Церквами теологические различия настолько значительны, что предвидеть их доктринальное сближение в недалеком будущем очень сложно, наследие, связывающее католиков с православием, очень велико", - сказал архиепископ в интервью агентству "Новости-Украина". Он подчеркнул, что диалог с православием занимает особое место в контексте межцерковного диалога Католической церкви.

"Это не означает, что диалог с православием - дело легкое, - сказал вместе с тем Юркович. - Всем нам хорошо известно о существующих трудностях и о последствиях влияния исторической памяти на развитие взаимоотношений между двумя традициями". Архиепископ объяснил это тем, что "часто люди просто вспоминают о прошлых несправедливостях и страданиях, которые имели место прежде всего из-за агрессивной политики государств, сопровождавшейся стремлением к подчинению других народов". Юркович отмечает, что важно продолжать диалог Католической и Православной церквей. "Этим мы не только достигнем понимания различий между тем, что есть частью политики государства, и тем, что такое жизнь Церкви", - приводит его слова РИА "Новости".

По словам архиепископа, можно также лучше понять, с одной стороны, необходимость защищать законные права каждого человека, а с другой - специфическую роль, которую играли и продолжают играть определенные религиозные конфессии в жизни тех или иных наций. Говоря о смене руководства Католической церкви, Юркович отметил, что изменения в руководстве не меняют сути служения, меняются лишь акценты и стиль.

"Несомненно, понтификат Папы Иоанна Павла II будет сохранять свою особую важность для Центральной и Восточной Европы", - отметил архиепископ.

По его словам, "отношения между Святым Престолом и Украиной также не могут измениться. "Новый Папа хорошо знаком с европейским Востоком и уже говорил о своем внимании к диалогу с православием", - отметил представитель Ватикана.

"Кроме того, следует сказать, что Украина в данный момент не нуждается в том, чтобы ее представляли кому бы то ни было - она находится под пристальным и, вероятно, беспрецедентным в ее истории международным вниманием", - подчеркнул апостольский нунций.

Говоря о взаимоотношениях Ватикана и Греко-католической церкви, архиепископ отметил, что "задача Церкви - духовное и пастырское окормление". "Речь не идет об административной или бюрократической связи, а о церковной, являющейся сущностной для жизни Церкви. В связи с этим я убежден, что единение, существующее на протяжении веков между Греко-католической церковью и Престолом Святого Петра, сохранится живым и действенным и во время понтификата Папы Бенедикта XVI", - сказал Юркович.

В настоящее время на Украине, преимущественно в западных областях страны, насчитывается 5 миллионов греко-католиков и свыше одного миллиона римо-католиков.