В РПЦ осуждают принципиальный отказ депутатов от КПРФ в Госдуме почтить вставанием память первого президента России Бориса Ельцина во время  минуты молчания
Первый канал
В РПЦ осуждают принципиальный отказ депутатов от КПРФ в Госдуме почтить вставанием память первого президента России Бориса Ельцина во время  минуты молчания
 
 
 
В РПЦ осуждают принципиальный отказ депутатов от КПРФ в Госдуме почтить вставанием память первого президента России Бориса Ельцина во время минуты молчания
Первый канал

В Русской православной церкви (РПЦ) осуждают принципиальный отказ депутатов от КПРФ в Госдуме почтить вставанием память первого президента России Бориса Ельцина во время минуты молчания.

"Верующие люди знают, что все мы грешны, и когда-нибудь и нам предстоит прийти на суд Божий, и тогда мы все будем особенно нуждаться в прощении", - сказал накануне агентству "Интерфакс" руководитель секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Михаил Дудко.

Моральная максима "не судите, да не судимы будете", напомнил священник, особенно актуальна в течение 40 дней после смерти. "В те дни, когда Страшный суд Божий, становится для человека реальностью, все людские счеты к нему обычно откладываются", - отметил Михаил Дудко. По его словам, люди верующие "сами уже не дерзают быть судьями ушедшему человеку, понимая, что после смерти есть только один Судия любого человека - Бог".

Однако данное положение, отметил он, "конечно, применимо только к верующим людям". Коммунисты же, сказал священник, "традиционно являются людьми неверующими, их мировоззрение отрицает религию". "И поэтому я допускаю, что у них есть иная, "коммунистическая", мораль, которая позволяет в том числе и помнить совершенные человеком грехи даже в день его смерти и ничего не прощать", - отметил священник. Между тем подобная мораль, по мнению представителя РПЦ, "расходится с моралью христианской, традиционной для России".

Как ранее сообщил депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, депутаты-коммунисты не встали, чтобы почтить память Б.Ельцина перед началом оглашения президентом Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию в минувший четверг. "Депутаты нашей фракции компактно разместились в кремлевском зале, заняв два ряда, и никто из нас не встал, когда президент призвал зал почтить память первого президента", - сказал И. Мельников "Интерфаксу".

Он напомнил, что накануне на заседании Госдумы депутаты-коммунисты также отказались почтить память Б. Ельцина.

Со своей стороны, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал поведение членов фракции КПРФ, отказавшихся в ответ на предложение В.Путина встать, чтобы почтить память первого президента России Бориса Ельцина "хулиганством". "Когда действующий глава государства попросил всех встать, они снова (как это было накануне в Госдуме. – Прим. ред.) не встали - это просто хулиганские действия", - сказал журналистам В.Жириновский.

"Если бы я был действующим президентом и увидел, что часть депутатов не хочет почтить память первого президента страны, я бы их выгнал из зала", - сказал лидер ЛДПР. В.Жириновский поставил себя также на место председателя Госдумы и заявил, что в этом случае предложил бы решить вопрос "о досрочном прекращении полномочий всех депутатов от КПРФ".

Генпрокурор в этой ситуации, по мнению В.Жириновского, должен обратиться в суд с тем, чтобы КПРФ была поставлена под запрет и не смогла участвовать в выборах 2 декабря в Госдуму.