Представители ведущих мусульманских центров России дали высокую оценку новой монографии Романа Силантьева
Благовест-инфо
Представители ведущих мусульманских центров России дали высокую оценку новой монографии Романа Силантьева
 
 
 
Представители ведущих мусульманских центров России дали высокую оценку новой монографии Романа Силантьева
Благовест-инфо

Видные российские мусульманские деятели приветствовали выход новой монографии "Новейшая история ислама в России" исламоведа Романа Силантьева.

"Я считаю, что новая книга еще более актуальна для мусульманского духовенства, учащихся исламских заведений, потому что в ней обширно представлена фактура по мусульманскому движению, может быть, ошибкам. Благодаря ей можно определить наиболее важные векторы развития исламского сообщества России", - заявил агентству "Интерфакс" первый замглавы Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМТ) Валиулла Якупов.

Кроме того, по его словам, "книга обогащена новыми документами, она стала более совершенной с точки зрения структуры".

"Несмотря на то, что тематика та же, мои впечатления обогатились. Может быть, некоторые страницы развития ислама в России не были актуализированы в моем восприятии до прочтения книги", - добавил В. Якупов.

В свою очередь полпред Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) в Москве Растам Валеев заявил агентству, что "искажения фактов в книге Романа Силантьева нет, все описано доступным, живым языком, в отличие от первой книги", и что "муфтий Талгат Таджуддин (глава ЦДУМ. – Прим. ред.) тоже очень одобрительно отозвался об этой монографии".

Он отметил, что второе издание "Новейшей истории ислама в России" "открыло на многие вещи глаза людям, которые по долгу своей службы обязаны заниматься проблемами, которые затрагиваются в книге".

"Думаю, что она будет иметь популярность в регионах. Я хочу подарить книгу губернатору, полпреду округа", - сообщил собеседник агентства.

Ректор Российского исламского университета (Казань) доктор исторических наук Рафик Мухаметшин назвал книгу большим вкладом в историю российского ислама, "который мы очень ценим".

С его точкой зрения согласился полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, бывший муфтий Кабардино-Балкарии Шафиг Пшихачев, который отметил, что книга очень интересна мусульманам Северного Кавказа, в ней "подробно и объективно описывается их недавняя история и современная жизнь".