Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
Православие.Ру
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
 
 
 
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
Православие.Ру

Русская Православная Церковь (РПЦ) надеется на восстановление православных храмов Китае, заявил сегодня в интервью агентству ИТАР-ТАСС представитель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата. Он сообщил, что в КНР "со времен "культурной революции" до сих пор не возобновлена полноценная деятельность православных общин".

Собеседник агентства напомнил, что "в Китае православие появилось в XVII веке, и еще 55 лет назад в стране действовало более 30 храмов, три монастыря и 17 школ". По оценкам Московского Патриархата, сейчас в Китае более 20 тысяч православных верующих, причем половина из них - китайцы.

Как сообщил собеседник, РПЦ считает важным восстановить храм на территории посольства России в Пекине. Это единственное место в Китае, где совершаются православные богослужения. Для этого сюда три-четыре раза в год приезжает православный священник. На богослужения приходят как российские граждане, так и служащие представительств других православных стран, а также китайцы.

Российское посольство размещается на территории бывшей Русской духовной миссии, основанной в Китае еще при Петре I. Разработан проект воссоздания храма Успения Пресвятой Богородицы, в стенах которого находится посольский гараж. РПЦ рассчитывает в этом деле на поддержку МИД России.

Представитель РПЦ отметил также, что есть еще одна большая проблема: "Уже несколько лет как заморожены восстановление храмов в Шанхае и строительство новых церквей в Синьцзяне, где находятся большие общины православных верующих".

Между тем, по данным самих китайских источников, в стране свободно действуют общины, представляющие практически все мировые религии. Христианство в Китае представляют 70 католических и 10 протестантских священнослужителей.

Представитель ОВЦС напомнил, что православные люди внесли большой вклад в культуру Китая. Выдающимися учеными-востоковедами, блестящими знатоками китайского языка и обычаев были архимандриты Палладий, Гурий и Иакинф Бичурин, возглавлявшие Русскую духовную миссию в Китае в XIX веке. Русские монахи-ученые составили китайско-русские и маньчжуро-русские словари, карты китайских земель.