'Я как первоиерарх буду защищать достоинство вверенной мне Церкви до конца', заявил глава РПАЦ
Архив NTVRU.com
'Я как первоиерарх буду защищать достоинство вверенной мне Церкви до конца', заявил глава РПАЦ
 
 
 
'Я как первоиерарх буду защищать достоинство вверенной мне Церкви до конца', заявил глава РПАЦ
Архив NTVRU.com

Руководители Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) считают судебный приговор митрополиту Суздальскому и Владимирскому Валентину (Анатолию Русанцову) необоснованным и рассматривают его как факт преследования РПАЦ, сообщает Интерфакс.

Уголовное дело против главы РПАЦ было возбуждено 29 мая2001 года. Ему было предъявлено обвинение по ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера), 133-й (понуждение к действиям сексуального характера) и 151-й (вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий).

7 февраля 2002 года Суздальский районный суд открыл слушания по его делу. В итоге, обвинение по ст. 151 в ходе суда с митрополита Валентина было снято, и, как уже сообщалось, 23 августа он был приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы условно.

Между тем представители РПАЦ в заявлении, распространенном во вторник на пресс-конференции в Москве, обращают внимание на то, что обвинение против их митрополита было выдвинуто его бывшим подчиненным Андреем Осетровым, который до этого был лишен сана.

"После конфликта со священнослужителем Осетров отснял фильм, состоящий в основном из тенденциозно прокомментированных интервью несовершеннолетних жителей Суздаля. Вскоре после начала суда к митрополиту потянулись участники съемок, которые просили прощения за неосознанное участие в них, или за ложь, произнесенную перед камерой под давлением", - говорится в заявлении.

По мнению его авторов, "то, что произошло в Суздале, - сигнал тревоги для всех отечественных религиозных организаций".

"Я как первоиерарх буду защищать достоинство вверенной мне Церкви до конца..."

Сам митрополит Валентин, с которым во время пресс-конференции была организована связь по телефону, заявил: "Перед лицом Божиим свидетельствую: я невиновен, предъявленные мне обвинения нелепы. Сегодняшний приговор будет обжалован, и я как первоиерарх буду защищать достоинство вверенной мне Церкви до конца". Эти слова глава РПАЦ приводит в сегодняшней публикации "Газета".

Сторонники и адвокаты священника, как отмечает это издание, с самого начала объясняли уголовное преследование отца Валентина исключительно политическими мотивами. Как считают представители РПАЦ, гонения начались, еще когда Валентин был служителем Русской Православной Церкви (РПЦ).