Возвращение Церкви вещей, которые ей принадлежат, - акт абсолютно необходимый, убежден Михаил Швыдкой
Архив NEWSru.com
Возвращение Церкви вещей, которые ей принадлежат, - акт абсолютно необходимый, убежден Михаил Швыдкой Более 200 икон, которые в разное время были вывезены из России, будут в октябре возвращены Церкви
 
 
 
Возвращение Церкви вещей, которые ей принадлежат, - акт абсолютно необходимый, убежден Михаил Швыдкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более 200 икон, которые в разное время были вывезены из России, будут в октябре возвращены Церкви
Архив NEWSru.com

Во второй половине октября министерство культуры РФ намерено передать Русской Православной Церкви более 200 икон, которые в разное время были вывезены из России. Об этом журналистам сообщил накануне глава Минкультуры Михаил Швыдкой, сообщает "Интерфакс".

По его словам, накануне он обсудил предстоящее событие с Патриархом всея Руси Алексием II. "Мы условились, что эту партию мы передадим Его Святейшеству и Русской Православной Церкви, чтобы восстанавливаемые и новые храмы могли бы получить подлинные вещи", сказал он. Эту партию икон, по словам министра, российская сторона получила от Италии летом 2003 года.

"Сейчас мы с итальянскими коллегами ведем работу по возвращению еще 700 икон. Это вещи, которые были незаконно вывезены в 1960 - 70-е годы", сказал министр, подчеркнув, что "это вещи не из музеев, а церковное имущество, которое было украдено".

"Возвращение Церкви вещей, которые ей принадлежат, - акт абсолютно необходимый", заметил М. Швыдкой.