Лама Оле Нидал дает на Олимпиаде духовную поддержку спортсменам-буддистам
Архив NEWSru.com
Лама Оле Нидал дает на Олимпиаде духовную поддержку спортсменам-буддистам
 
 
 
Лама Оле Нидал дает на Олимпиаде духовную поддержку спортсменам-буддистам
Архив NEWSru.com

В Олимпийской Деревне в Афинах открыт "Центр религиозной поддержки". Здесь есть помещения для каждой из пяти мировых религий - христианства, иудаизма, буддизма, индуизма и ислама. Таким образом, спортсмены, тренеры и другие участники олимпийских делегаций из разных стран получают возможность укрепить свой дух и спросить совета у религиозных наставников.

Как сообщает российский сайт Буддизм Алмазного Пути, лама Оле Нидал, являющийся единственным официально признанным буддийским ламой в Греции, согласился поддержать духовную работу со спортсменами. Делегированные им добровольцы (среди них, в частности, - вьетнамцы, живущие в Ганновере) организуют основную часть занятий с участниками команд в Олимпийской Деревне, где буддисты всех школ и традиций могут удовлетворить свои духовные нужды. Фонд Алмазного Пути профинансировал большую часть "буддийской" программы, в которой принимают участие шесть путешествующих учителей. Сам лама Оле выступит в Олимпийской деревне с лекциями 27 и 28 августа. Они состоятся в Буддийской комнате Центра Религиозной поддержки.

Опыт духовной поддержки спортсменов во время Олимпийских Игр в Сиднее показал, что за помощью к буддийским учителям могут обратиться от 500 до 600 участников делегаций. Главным образом, это выходцы из Азии, но есть и представители стран Запада.

Акция по духовной поддержке спортсменов началась за две недели до официального начала Олимпийских Игр и закончится через два дня после церемонии закрытия Параолимпийских Игр 30 сентября 2004. Для буддистов здесь каждый день с 6 до 10 часов утра проводятся медитации и читаются короткие лекции. Отвечает за это международная команда помощников из Центров Алмазного Пути со всего мира.