Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев
islam.ru
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев
 
 
 
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев
islam.ru

Письмо муфтия Татарстана Гусмана Исхакова с приглашением Папы Римского на празднование тысячелетия Казани (которое пройдет в августе 2005 г.) не вызвало восторга у мусульман Дагестана. Хотя, по словам заместителя муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Тагаева, Духовное управление мусульман Дагестана (ДУМД) сотрудничает с ДУМ Татарстана, дагестанские мусульмане не могут пока выразить одобрения этому шагу Исхакова.

"Подобные приглашения должны быть согласованы с мусульманским сообществом страны, так как это вопрос с далеко идущими последствиями", √ заявил Тагаев в интервью "Миру религий". Особенно беспокоит лидеров мусульман Дагестана тот факт, что "это приглашение Папы может вызвать недовольство Русской Православной Церкви (РПЦ), христианского большинства России". "К мнению РПЦ надо прислушиваться", √ отметил Тагаев.

Что касается имиджа Совета муфтиев России (СМР), сопредседателем которого является Исхаков, то дагестанских мусульман этот вопрос не касается, так как "ДУМ Дагестана не входит ни в какой Совет муфтиев, мы входим в Координационный центр мусульман Северного Кавказа, который также не входит в СМР, мы об этом заявляли и в прошлом году, и в этом".

В то же время руководство мусульман Дагестана считает, что "приглашать за четыре года до празднования √ это несерьезно", и у лидера мусульман Татарстан есть еще время изменить свое решение. "Да и неизвестно, может быть, через четыре года отношения Православной Церкви с католиками станут другими", √ отмечает Тагаев.