Сафия Хусейни утверждает, что не виновна в прелюбодеянии, так как стала жертвой насильника
Yahoo! News
Сафия Хусейни утверждает, что не виновна в прелюбодеянии, так как стала жертвой насильника Президент Нигерии Олусегун Обасанджо
 
 
 
Сафия Хусейни утверждает, что не виновна в прелюбодеянии, так как стала жертвой насильника
Yahoo! News
 
 
 
Президент Нигерии Олусегун Обасанджо
Yahoo! News

Около 3 тыс. человек участвовали в ночь на Рождество в демонстрации возле посольства Нигерии в Риме, протестуя против шариатского смертного приговора, вынесенного молодой нигерийке по обвинению в прелюбодеянии, сообщает агентство "Франс пресс".

Свою поддержку 35-летней Сафии Хусейни пришли выразить театральные деятели, парламентарии, "звезды" журналистики и представители гуманитарных организаций, а также делегация муниципалитета Рима.

В начале октября Сафия Хусейни была приговорена к смерти через побивание камнями шариатским судом в штате Сокото (на северо-западе Нигерии), где введено в действие исламское законодательство и судопроизводство. Она подала апелляцию на обжалование приговора, утверждая, что не совершала прелюбодеяния, а была изнасилована.

Участь молодой женщины вызвала серьезное беспокойство у светской католической общины святого Эгидия, весьма активной в Италии. 6 ноября она обратилась к президенту Нигерии Олусегуну Обасанджо с просьбой не допустить приведения приговора в исполнение.