Мусульмане, ученые и власти Дагестана объединяются в борьбе с экстремизмом
Архив NEWSru.com
Мусульмане, ученые и власти Дагестана объединяются в борьбе с экстремизмом
 
 
 
Мусульмане, ученые и власти Дагестана объединяются в борьбе с экстремизмом
Архив NEWSru.com

В Дагестане состоялся круглый стол, собравший религиозных деятелей, представителей властных структур и ученых республики, сообщает Islam.ru.

Темой беседы были этноконфессиональная толерантность и экстремизм, прикрывающийся на Северном Кавказе религиозно-политические лозунги. В форуме принимали участие заместитель председателя Президиума Дагестанского научного центра РАН Абдулгамит Алиев, члены Комиссии Госсовета республики по противодействию политическому и религиозному экстремизму, представители республиканского Министерства по национальным вопросам и Министерства юстиции, сотрудники Регионального центра этно-политических исследований, работники кафедр философии высших вузов Дагестана и др.

На встрече обсуждались вопросы внутриконфессиональных отношений и роль ваххабитских организаций в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Собравшиеся рассмотрели ситуацию на Северном Кавказе в новом геополитическом измерении, сложившемся в мире, обсудили проблемы и опыт противодействия экстремизму. Участники отметили роль религиозного фактора в процессах миротворческой деятельности. Как сообщил заместитель муфтия Духовного управления мусульман (ДУМ) Дагестана Ахмед Тагаев, собравшиеся пришли к убеждению, что роль ислама в стабилизации ситуации на Северном Кавказе все возрастает. Была также подчеркнута необходимость добиться взаимопонимания и согласованности в действиях между мусульманскими и светскими организациями.

Ранее в Дагестане состоялся крупный Форум "Миротворчество и народная дипломатия на Северном Кавказе", на котором обсуждались вопросы достижения мира посредством возрождения нравственных ценностей и расширения религиозного просвещения. По итогам этих мероприятий вырабатываются рекомендации научных центров для властных структур в сфере урегулирования ситуации на Северном Кавказе. В ДУМ Дагестана отмечают, что подобные мероприятия способствуют укреплению отношений между мусульманами, учеными и властными структурами Дагестана.