Органу суждено соседствовать со всемирно известными росписями великого Микеланджело
Архив NEWSru.com
Органу суждено соседствовать со всемирно известными росписями великого Микеланджело
 
 
 
Органу суждено соседствовать со всемирно известными росписями великого Микеланджело
Архив NEWSru.com

В дни Рождества в знаменитой Сикстинской капелле Ватикана - одной из святынь Римско-Католической Церкви - среди всемирно известных фресок Микеланджело разместился и заиграл шедевр органного искусства - 3,5 тонный передвижной орган. Он изготовлен в поселке Нэфельс в швейцарском кантоне Гларус мастером Херманном Матисом, который считается одним из лучших современных создателей классических органов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Орган для Сикстинской капеллы создавался долго. 2 года ушло у мастера Матиса на подготовку к работе и несколько месяцев - на само сооружение органа и его установку в главном католическом соборе мира.

По словам Матиса, "это сравнительно небольшой орган, который предназначен для исполнения камерной духовной музыки. Его нельзя было сделать более крупным, поскольку в таком случае он не вписался бы в стены великолепной Сикстинской капеллы".

Мастер рассказал, что у инструмента 721 органных трубы из олова и 66- из ценных пород дерева. В органе - 14 регистров, 2 клавиатуры с 56 клавишами на каждой и 1 педальная клавиатура с 30 клавишами. Высота органа 3,55 метра, а ширина - 2,42 метра.

Несмотря на свой "солидный" вес, инструмент можно передвигать. Для этого швейцарская фирма "Инауэн-Шэтти" построила специальное устройство под названием "Органо-Мобиль", который при помощи гидравлических приспособлений может поднимать и двигать инструмент. Решено, что располагаться орган будет в соседнем с залом капеллы помещении, вдали от потока посетителей ватиканских музеев. Размеры органа должны были быть "подогнаны" под величину портала капеллы.

По словам Матиса, он потратил на создание органа 3 тысячи 800 часов своего рабочего времени.

Сам мастер происходит из знаменитой в Европе семьи органных дел мастеров, которая уже подарила миру более 300 редких инструментов марки "Матис". Херманн Матис уже знаком Папскому Престолу: в 1999 г. он по заказу Ватикана изготовил орган для капеллы швейцарской гвардии. Заказ для Сикстинской капеллы мастер получил по итогам конкурса, объявленного папской курией.

Работа над органом, по словам Матиса, доставляло ему ни с чем не сравнимое удовольствие, ибо "я знал, что я готовлю инструмент для Сикстинской капеллы. Если в изобразительном искусстве художнику необходимо богатая палитра красок, в органной же музыке органист должен иметь в своем распоряжении целый ковер звуков. И этот ковер должен был создать я, органный мастер".

Стены капеллы украшены фресками Ботичелли, Перуджино и Гирландайо. Над потолком капеллы и ее восточной стороной с изображением Страшного суда работал гениальный Микеланджело. Соседство органа с произведениями таких мастеров было для Матиса непростой задачей. Тем не менее, декоративные мотивы на ореховом дереве - материале, из которого выполнен орган, вполне гармонируют с фресками Микеланджело.

Перед рождественскими праздниками в присутствии почти всех подданных города- государства Ватикан (их на сегодня насчитывается чуть менее одной тысячи человек) государственный секретарь Святого Престола кардинал Анджело Содано освятил орган. В дни Рождества паломники, оказавшиеся в Ватикане, могли уже наслаждаться его божественными звуками.

По словам кардинала Содано, "это поистине прекрасный, поистине божественный инструмент, один из лучших, которые когда-либо мог создать человек. Органу, созданному Херманном Матисом из небольшого поселка в швейцарском кантоне Гларус, суждено несколько веков служить Богу и людям в Сикстинской капелле".

Как известно, в Сикстинской капелле проводятся такие крупные мероприятия, как соборы кардиналов и конклавы по выбору нового Папы.