В Камбодже запрещена песня о влюбленном монахе
Архив NEWSru.com
В Камбодже запрещена песня о влюбленном монахе
 
 
 
В Камбодже запрещена песня о влюбленном монахе
Архив NEWSru.com

Правительственным указом в Камбодже запрещена новомодная песня о влюбленном буддийском монахе. Официальный запрет может негативно сказаться на продажах диска с видеозаписью этого клипа, опасаются представители музыкантов.

Чиновники выступили с запретом недавно прозвучавшей по радио и телевидению песни "Глупо отказываться от монашества из-за любви", мотивируя свое решение тем, что это произведение бросает тень на буддизм.

Министр информации Хью Канхарит заявил на прошлой неделе, что содержание песни "умаляет достоинство буддийских монахов, которые призваны посвятить в жертву буддийскому учению свою физическую и духовную силу".

Тираж диска с нашумевшей песней уже вышел в свет. Чиновников смутила сцена, в которой монах обнимает и целует девушку неподалеку от пагоды, сообщает Yahoo News.

Между тем, Йеп Шименг - представитель студии, где был записан диск, уверен, что официальный запрет несильно повлияет на продажу четырех тысяч копий, которые уже поступили в продажу. Как утверждает Йеп Шименг, в их задачи не входило компрометировать буддизм, а только лишь показать монахам, что им лучше ограждать себя от подобных искушений. "Наш герой был очарован красотой встретившейся ему незнакомки и, несмотря на советы старших монахов, он уходит из монашества ради девушки. Однако после того, как она его бросает, влюбленный монах понимает свою неправоту и осознает, что в итоге он оказывается в проигрыше. В конце концов герой клипа возвращается в монастырь", - рассказал Шименг о сюжете записанной на видео песни.

90% 13-миллионного населения Камбоджи исповедуют буддизм. Около 60 000 монахов живут в более чем 4 000 храмах на территории всей страны.