Скауты привезли в Кузбасс Вифлеемский Огонь
Архив NEWSru.com
Скауты привезли в Кузбасс Вифлеемский Огонь
 
 
 
Скауты привезли в Кузбасс Вифлеемский Огонь
Архив NEWSru.com

Христианская святыня "Вифлеемский Огонь мира и дружбы" впервые прибыла сегодня в Кемерово, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской православной церкви.

"Святыню доставили в Кузбасс из Москвы поездом члены Кемеровского отделения организации "Братство православных следопытов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на перроне железнодорожного вокзала Кемерова святыню встретили священнослужители, прихожане и православные следопыты. Затем Вифлеемский Огонь перевезли в Знаменский кафедральный собор областного центра.

"Уже более 20 лет в рамках международной акции скаутов этот огонь, зажженный от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят в специальных лампах по всей Европе, чтобы донести до всех верующих свет Рождества Христова", - сказал представитель пресс-службы епархии.

Как сообщил собеседник агентства, в России акция проводится уже десятый год. Вифлеемский Огонь передается из рук в руки, из храма в храм, к лампадкам верующих.

В Кузбассе Вифлеемский Огонь будет поддерживаться до Крещения Господня. При этом, планируется, что на Рождество Христово все желающие смогут зажечь от него свои лампадки, добавил сотрудник пресс-службы.

Акция проводится при участии синодального Отдела по делам молодежи РПЦ. Принесение Вифлеемского Огня в Кузбасс осуществляется по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха. Организатор и спонсор акции "Вифлеемский Огонь 2007-2008" - фонд "Русский скаут".