Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем арестован и вывезен с территории Афонской горы
Фото: А. Поспелова
Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем арестован и вывезен с территории Афонской горы
 
 
 
Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем арестован и вывезен с территории Афонской горы
Фото: А. Поспелова

Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем арестован и вывезен с территории Афонской горы. Об этом сообщил сегодня представитель обители.

"О том, куда именно сотрудники греческих правоохранительных органов вывезли отца Ефрема, нам неизвестно", - заявил он агентству "Интерфакс".

Ранее председатель православного общества "Радонеж" Евгений Никифоров, хорошо знакомый с ситуацией в обители, сообщил порталу "Интерфакс-Религия", что архимандрит Ефрем согласился последовать судебному решению о своем аресте.

"Архимандрит Ефрем под давлением правоохранительных органов Греции принял решение отправиться в тюрьму. С сегодняшнего вечера он будет находиться под заключением", - сказал Е. Никифоров. Он также отметил, что православные общественные организации Москвы будут проводить акции протеста у посольства Греции.

Как сообщалось, в конце прошлой недели суд вынес решение об аресте архимандрита Ефрема. Греческая полиция подозревает его в правонарушениях в экономической сфере. В выходные полицейские прибыли в Ватопедский монастырь для ареста игумена. Но после осмотра настоятеля монастыря врачами было принято решение оставить архимандрита Ефрема в обители по состоянию его здоровья.

В Русской церкви назвали решение об аресте отца Ефрема необоснованно жестким.

"Это беспрецедентное событие, и, естественно, мы испытываем озабоченность. Даже если допускать, что отец Ефрем в чем-то виноват, арест настоятеля монастыря, монаха является чрезмерной санкцией", - заявил "Интерфакс-Религия" в минувшую субботу секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В свою очередь Фонд Андрея Первозванного считает, что такие судебные решения могут быть объяснены "только политической ангажированностью определенных кругов греческого истеблишмента, которые таким образом хотят продемонстрировать Западу готовность пойти на отказ от принципов организации духовной жизни, закрепленных в греческой Конституции".

"Особое возмущение вызывает тот факт, что действия суда обращены против духовного наставника, одного из наиболее уважаемых лиц Афона, пожилого и болеющего многими недугами человека", - сказано в заявлении Фонда.

Ранее Фонд Андрея Первозванного впервые доставил из Ватопедского монастыря пояс Божьей Матери. Обычно ковчег со святыней раз в год привозится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. На все прежние просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

Пояс Богородицы пребывал в России с 20 октября по 28 ноября. За это время святыне поклонилось почти 3 млн человек, в том числе высшие руководители российского государства.