Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что у запрета на усыновление российских детей гражданами США может быть исключение
Russian Look
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что у запрета на усыновление российских детей гражданами США может быть исключение
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что у запрета на усыновление российских детей гражданами США может быть исключение
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил накануне на пресс-конференции в Москве, что у запрета на усыновление российских детей гражданами США, который вводится "законом Димы Яковлева", может быть исключение.

"Я бы для детей, которые должны получить лечение, не доступное в России, сделал исключение. Думаю, этот закон еще не раз будет переосмысливаться, даже если его завтра или послезавтра подпишет президент. Исключения, конечно, должны и могут быть", - приводит слова представителя Церкви "Интерфакс".

Как заявил глава ОВЦО, "не нужно быть зверьми и лишать права на жизнь и на здоровье детей, которых не могут вылечить наши врачи".

По словам священника, есть значительное количество людей в России разных возрастов, "которые имеют болезни, лучше поддающиеся излечению не в российских клиниках, а в зарубежных".

"Может быть, для таких детей сделать исключение. Может быть, наше государство могло бы отправлять их на лечение при своей поддержке", - отметил он.

Давая в очередной раз оценку законопроекту, Всеволод Чаплин заметил, что совершенных законов нет, "давать оценку тому или иному закону можно через какое-то время, если он начнет действовать".

Он видит в усыновлении иностранцами несколько "нравственных проблем". "Самая тяжелая следующая: в течение двух десятилетий в стране присутствует индустрия, которая за деньги вывозит детей из страны. Более того, есть серьезные основания считать, что с этой индустрией связана другая - индустрия отъема детей из семей", - заявил священнослужитель.

Напомним, что ранее Всеволод Чаплин, комментируя "детскую поправку" к законопроекту, ставшему ответом на "акт Магнитского", заявил, что принятие подобных решений должно основываться на тщательном анализе и быть взвешенным.

"Нужно все взвесить, перед тем как принимать какие-то решения на высшем государственном уровне", - сказал он.

"Мне известно, что особенно под 90-е годы было немало организаций, которые десятками, если не сотнями, вывозили из страны детей, получая за это от зарубежных семей неплохие деньги", - отметил Чаплин, считающий, что коммерциализация усыновления сопряжена с нравственным аспектом и неминуемо находит отражение в аморальном поведении по отношению к детям.

Священник заявил также, что наряду с большим количеством удачных историй усыновления несовершеннолетних россиян американцами были и "спорные случаи". Он сказал, что "многие семьи из России хотели бы усыновить ребенка, хотя имеют для этого не такие шикарные условия, как американцы".

"Идея вывозить детей за пределы страны кажется мне нравственно сомнительной", - подчеркивал Чаплин.

Другой видный представитель РПЦ, глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон призвал между тем обсуждать не только так называемый "закон Димы Яковлева", но и сосредоточиться на решении проблем с российскими сиротами.

"Если будет принят закон о прекращении усыновления российских детей гражданами США, конечно, мы подчинимся этому. Но это налагает на всех нас ответственность: на тех, кто разрабатывает этот закон, на президента, - налагает ответственность заботы о детях, от которых отказались родители, о детях-инвалидах, которых из-за разных сложностей сегодня трудно воспитывать в семьях", - заявил епископ.

По его мнению, обществу и власти сегодня нужно не только высказывать свои мнения, бурно обсуждать происходящее, "но и участвовать в решении этой очень тяжелой проблемы - как помочь тем детям, которые остались без родительского попечения".

Епископ также отметил, что бесконтрольно отдавать детей-сирот за рубеж неправильно, однако полностью запрещать усыновление российских детей американцами неверно, пока в России много социальных сирот и для их воспитания не созданы необходимые условия.