Издательство Нижегородского муфтията заплатит Фонду поддержки исламской культуры 50 млн рублей
Арбитражный суд Нижегородской области
Издательство Нижегородского муфтията заплатит Фонду поддержки исламской культуры 50 млн рублей
 
 
 
Издательство Нижегородского муфтията заплатит Фонду поддержки исламской культуры 50 млн рублей
Арбитражный суд Нижегородской области

Арбитражный суд Нижегородской области взыскал по иску Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования 49,45 млн. рублей долга и процентов с издательского дома "Медина".

По договору займа фонд предоставил нижегородскому издательству 45 млн рублей, получив в залог земельный участок в Володарском районе, однако долг возвращен не был (земля арестована в рамках другого арбитражного спора), сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию нижегородского выпуска газеты "Коммерсант", распространенную в пятницу.

По данным газеты, директором и учредителем "Медины" является Дамир Салехов, скрывающийся от следствия. Работая заместителем управляющего регионального филиала банка "Открытие", Салехов, по версии следствия, создал внутри кредитного учреждения собственную финансовую пирамиду, пишет "Комерсант".

Как сообщается на сайте "Медины", издательский дом учрежден Духовным управление мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Она специализируется на издании литературы по современному исламскому богословию, исследованиям в области истории татарского народа, межцивилизационному и межкультурному диалогу, популяризации и освещению культуры мусульманских народов России.

Другим директором этого издательства является, по версии сайта Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), Ильдар Нуриманов - руководитель департамента внутренней политики ДУМЕР и член правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования от Совета муфтиев России (СМР).

Напомним, что три недели назад Нижегородский районный суд удовлетворил исковое заявление ГУ Минюста РФ по Нижегородской области о ликвидации Нижегородского исламского института имени Хусаина Фаизханова, находящегося в ведении СМР.

Как отметили в ГУ Минюста, исковое заявление о ликвидации негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова" было обосновано выявленными в вузе нарушениями.

В частности, был нарушен п.4 ст.3 федерального закона "О некоммерческих организациях": на бланках и печати имеется незарегистрированная в установленном порядке символика. Истец указал также на нарушение ст.19 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях": наименование организации не отражает принадлежность организационно-правовой формы учреждения.

Кроме того, у института не было лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций ГУ Минюста по Нижегородской области Роман Лавров сообщил, что по результатам проведенной в 2012 году проверки руководству учреждения был предоставлен срок для устранения нарушений. По его словам, впоследствии от ректора поступил ответ о невозможности их устранения, в котором он просит о содействии в ликвидации учреждения.

Лавров добавил также, что ликвидируемое учреждение было зарегистрировано в 2005 году в качестве религиозной организации, а 31 мая 2013 года появилась другая организация с тем же названием, но как НКО.

"В данном случае новая организация получается светской, не как духовно-религиозного образования", - заключил представитель ГУ Минюста.

Ранее источник в Минобрнауки со ссылкой на результаты мониторинга оценки эффективности вузов сообщил агентству "Интерфакс", что может быть ликвидирован другой вуз Совета муфтиев - Московский исламский университет. Причина в том, что учреждение не предоставило информацию для мониторинга.