В Афганистане руководство движения "Талибан" распорядилось разрушить все неисламские религиозные изображения, сообщает ИТАР-ТАСС. Во вторник в Кабуле опубликован декрет, подписанный лидером талибов Мохаммадом Омаром. "В соответствии с решениями духовных лиц, а также Верховного суда Исламского Эмирата Афганистан, - говорится в нем, - все доисламские объекты поклонения в Афганистане должны быть уничтожены".

Разрушение грозит в первую очередь многочисленным скульптурным изображениям Будды, напоминающим о широком распространении буддизма в Афганистане в доисламскую эпоху. Среди них - две гигантские статуи Будды в долине Бамиан (в 150 км к западу от Кабула, в центре Афганистана). Это самые большие изображения Будды в мире (55 и 38 метров), они были высечены в скале в первом тысячелетии нашей эры, предположительно в V веке, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Статуи, причисленные к культурному достоянию человечества, по решению талибов подлежат уничтожению как символы "идолопоклонства", несовместимого с исламским единобожием. "Бог един, а эти статуи поставлены для поклонения, что ошибочно, - говорится в декрете Мохаммада Омара. - Они должны быть разрушены, чтобы не быть объектом культа ни сейчас, ни в будущем". Эти статуи, особенно лица, уже пострадали в результате обстрелов, которым их подвергли талибы. Однако знаменитая умиротворенная улыбка Будды пока видна.