Итальянцы, считающие себя католиками, нередко гадают на картах таро, участвуют в сеансах спиритизма и больше верят в паранормальные явления, чем в церковные чудеса. Таковы результаты опроса, проведенного итальянскими социологами, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Абсолютное большинство опрошенных (83,4%) называет себя католиками. К атеистам отнесли себя 13,7% респондентов, к буддистам √ 2,9%.

В то же время социологи установили, что 6,4% посещают колдунов и предсказателей судьбы. Многие (33,7%) сомневаются в подлинности чудес, имеющих место в Церкви, в частности, в том, что статуи могут плакать и источать кровь. Тех, кто верит в эти чудеса, значительно меньше - 13,1%.

28,6% опрошенных убеждены, что по крайней мере раз в жизни они становились объектом колдовства, а 19,4% хотя бы раз участвовали в спиритических сеансах.

30,9% респондентов носят амулеты, а 10,9% верят в переселение душ и убеждены в том, что у них была другая жизнь. Однако тех, кто не разделяет этих верований, намного больше - 63,4%.

В ходе исследования были опрошены 3000 человек в возрасте от 15 лет до 61 года.