Подавляющее большинство опрошенных жителей Пакистана, Ирана, Индонезии, Турции, Ливана, Марокко, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии считают военную операцию США в Афганистане "морально несправедливой"
Yahoo! News
Подавляющее большинство опрошенных жителей Пакистана, Ирана, Индонезии, Турции, Ливана, Марокко, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии считают военную операцию США в Афганистане "морально несправедливой" Американские войска в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подавляющее большинство опрошенных жителей Пакистана, Ирана, Индонезии, Турции, Ливана, Марокко, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии считают военную операцию США в Афганистане "морально несправедливой"
Yahoo! News
 
 
 
Американские войска в Афганистане
Yahoo! News
 
 
 
58% опрошенных отрицательно относятся к американскому президенту Джорджу Бушу
Yahoo! News

Большинство мусульман неодобрительно относятся к США и лично к американскому президенту Джорджу Бушу. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного службой Гэллапа в девяти мусульманских странах.

Как передает корреспондент РИА "Новости", наибольшее число респондентов, опрошенных в Пакистане, Иране, Индонезии, Турции, Ливане, Марокко, Кувейте, Иордании и Саудовской Аравии √ странах с преимущественно мусульманским населением, считают военную операцию США в Афганистане "морально несправедливой". Такого мнения придерживаются 77% опрошенных (одобряют операцию только 9% респондентов).

Исследование, в ходе которого были опрошены 9924 жителя указанных стран, показало, что 53% респондентов придерживаются неодобрительного мнения о США (22% высказались положительно), а 58% из них отрицательно относятся к американскому президенту Джорджу Бушу (одобряют его политику, проводимую после терактов 11 сентября прошлого года, только 11%).

Наибольшее число положительных мнений о США получено в Ливане (41% респондентов) и Турции (40% опрошенных). Самого негативного мнения придерживаются респонденты в Пакистане (только 5% опрошенных в этой стране высказались о США положительно).

В целом положительно относятся к США 28% респондентов в Кувейте, 27% √ в Индонезии, 22% √ в Иордании, 22% √ в Марокко, 16% √ в Саудовской Аравии, 14% √ в Иране.

Опрос показал, что 61% респондентов не верят в то, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне были совершены группами арабов (18% согласны с тем, что за терактами стоят арабские организации).

Исследование проводилось с середины декабря 2001 года по середину января 2002 года по случайной выборке. Респонденты во всех девяти странах, в которых проживает в общей сложности половина мусульманского населения мира, не знали, что опрос спонсировался американской фирмой.