Дипак Чопра предложил, чтобы Папа Римский и Далай-лама выступили в Ираке в роли "живого щита"
Архив NEWSru.com
Дипак Чопра предложил, чтобы Папа Римский и Далай-лама выступили в Ираке в роли "живого щита"
 
 
 
Дипак Чопра предложил, чтобы Папа Римский и Далай-лама выступили в Ираке в роли "живого щита"
Архив NEWSru.com

"Творческое" решение проблемы предотвращения возможных бомбовых ударов по Ираку нашел известный "гуру", духоиспытатель и врач из Калифорнии Дипак Чопра. Как сообщает Gomemphis.com, он обратился накануне к лидерам двух крупнейших мировых религий - Папе Римскому Иоанну Павлу II и Далай-ламе XIV - с предложением выступить в роли "живого щита" в Ираке для того, чтобы предотвратить нанесение бомбовых ударов по этой стране и развязывание войны в Ближневосточном регионе.

По мнению ученого, который в своей лечебной практике опирается на синтез идей западной медицины и восточной мистики, любая проблема, независимо от ее сложности, требует для своего решения творческого подхода. Чтобы решить сложный вопрос, считает Чопра - автор философских трактатов, изданных многомиллионными тиражами, - необходимо вывести его на иной уровень. Такой попыткой и может стать, по его мысли, идея собрать в Ираке известных всему миру людей, к голосу которых не могли бы не прислушаться те, кто сегодня определяет мировую политику. "Это позволило бы избежать смерти множества людей", - убежден Чопра, заверивший, что сам он с радостью присоединился бы к такому "живому щиту".

"Представьте себе, что сегодня начинают бомбить Багдад, и там гибнут тысячи детей", - развивает свою умозрительную конструкцию калифорнийский философ и задает вопрос: "Разве это смогло бы до такой степени "тронуть за живое" людей в мире, как в том случае, если бы там вдруг оказался Папа Римский?" - "Забавно, не правда ли!" - иронически замечает Чопра.

Как стало известно, Дипак Чопра пока не получил никакого ответа из лондонского офиса Далай-ламы. Глава же Римско-Католической епархии в Мемфисе, где Чопра озвучил свою оригинальную идею, заявил, что хотя он уважительно относится к этому предложению и не может говорить за самого Римского Первосвященника, но все же сомневается, что не слишком здоровый и престарелый Папа смог бы выступить в роли "живого щита".