Президент Шеварднадзе  считает недопустимой дискриминацию по религиозному признаку в стране
RTV International
Президент Шеварднадзе  считает недопустимой дискриминацию по религиозному признаку в стране
 
 
 
Президент Шеварднадзе считает недопустимой дискриминацию по религиозному признаку в стране
RTV International

Правительство Грузии одобрило проект указа президента Эдуарда Шеварднадзе о защите прав представителей религиозных меньшинств, сообщает "Интерфакс".

Э. Шеварднадзе на заседании правительства заявил, что "факты дискриминации людей по религиозному признаку за время приобретения Грузией независимости существенно увеличились". В этой связи он отметил, что "дискриминация по религиозному признаку должна быть исключена, так как это явление несовместимо со статусом независимости Грузии".

Кроме того, по словам Э. Шеварднадзе, Грузинская Православная Церковь должна больше внимания уделять вопросам религиозной терпимости в обществе.

За последние два года Грузию критиковали за нарушение прав религиозных меньшинств не только в Совете Европы и других международных организациях, но и официальные представители практически всех ведущих стран мира.

По данным грузинских правозащитных организаций, только за последние три года в Грузии зафиксировано более ста фактов погромов, избиений представителей религиозных меньшинств, сожжения их религиозной литературы и даже жилых домов.

Организаторы погромов и избиений представителей различных религиозных конфессий и сект в Грузии правоохранительными органами установлены, однако каких-либо конкретных меры воздействия в отношении них пока не принято, утверждают правозащитники.