Боевики из джамаата
Собор во имя святого благоверного великого князя Александра Невского
Боевики из джамаата

В Чечне раскрыто убийство известного религиозного и общественного деятеля Саид-Паши Салихова и его сына, убитых осенью прошлого года в селе Старые Атаги Грозненского сельского района.

"Установлено, что преступление совершено двумя братьями-боевиками, входившими в так называемый "джамаат Старых Атагов", - сообщил в четверг "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко.

Прокурор не назвал имен подозреваемых, ссылаясь на следственную тайну. Вместе с тем он отметил, что один из братьев был уничтожен в ходе боестолкновения с правоохранительными органами уже в этом году. Второй боевик объявлен во всероссийский розыск.

В Духовном управлении мусульман Чечни "Интерфаксу" сообщили, что погибшие принадлежали к роду Курейшитов. Их предки, считавшиеся потомками пророка Мухаммеда, переселились в Чечню из Мекки (Саудовская Аравия) в начале ХХ века с целью проповеди ислама. Потомков рода Курейшитов высоко чтило все население Чечни. С их помощью даже в советские времена решались самые сложные внутричеченские конфликты.

Убийство С.-П. Салихова вызвало широкий резонанс в Чечне. В похоронах погибших в Старых Атагах приняли участие сотни людей со всех регионов республики. Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров в день трагедии резко осудил действия лиц, совершивших данное преступление. "Я глубоко возмущен этим. Мне трудно найти слова для того, чтобы выразить свои чувства в связи с убийством Салихова. Это был уникальный, очень порядочный и уважаемый всей республикой человек. Его смерть - большая утрата для нашей республики. Именно такие люди были нужны чеченскому народу в период, когда мы пытаемся выйти из сложнейшей ситуации", - сказал А. Кадыров.