Православные просят Путина не вводить личные коды, "заменяющие христианское имя"
Архив NEWSru.com
Православные просят Путина не вводить личные коды, "заменяющие христианское имя"
 
 
 
Православные просят Путина не вводить личные коды, "заменяющие христианское имя"
Архив NEWSru.com

Накануне выборов президента России группа православных верующих инициировала кампанию, цель которой - добиться отмены планов ряда государственных структур по введению в стране идентификационных номеров, личных кодов и паспортов с графой "личный код и электронный носитель". По электронной почте рассылаются типовые заявления в общественную приемную кандидата в Президенты России, которые могут быть направлены в адрес региональных отделений общественной приемной Путина, а также на имя Сергея Глазьева.

В заявлении, в частности, говорится:

"В преддверии Вашего всенародного избрания православные верующие России надеются увидеть в Вашей предвыборной программе решение острых проблем, возникших в последнее время между государством и верующими.

В ряде официальных документов Русской православной церкви, опубликованных в последние годы, неоднократно говорилось о тех угрозах, которые несет богоданной свободе личности построение системы тотального учета, контроля и управления человеческим сообществом.

Сегодня эти угрозы стали абсолютной реальностью. Люди, отказывающиеся от идентификационных номеров, личных кодов и паспортов граждан РФ, где есть графа - личный код и электронный носитель, практически лишаются средств к существованию и не могут получать социальные, страховые, медицинские и другие услуги.

Целиком и полностью поддерживая Послание Священного Синода Украинской православной церкви Московского Патриархата от 29 декабря 2003 года, я заявляю, что моя христианская совесть не позволяет мне принимать цифровые идентификаторы, заменяющие в общественно-государственных отношениях мое христианское имя, полученное во Святом Крещении.

Нумерация оскорбительна и для светского человека. Осуждение этому уже вынесла история во время Нюренбергского процесса применительно к фашистам: когда люди в лагерях вместо имен носили номера.

Министерство по налогам и сборам успокаивало Священноначалие Русской православной церкви, что ИНН - это только налоговый номер и никакого отношения к другим ведомствам он не имеет. Теперь в открытую говорится о прозрачности базы данных и о едином ИНН под новой аббревиатурой УИЛ ("универсальный идентификатор личности"). В Америке, на которую, по-видимому, равняется Россия, смолкли разговоры о микрочипах под кожу в медицинских и поисковых целях. Теперь там начали вживлять микрочипы в тело человека для купли и продажи (о чем конкретно предупреждает Апокалипсис гл. 13). Во многих странах существуют механизмы правовой защиты от попыток введения единого универсального идентификатора личности или создания единой межведомственной базы данных.

В Послании Священного Синода УПЦ МП от 29 декабря 2003 года ясно сказано, что печать Антихриста - это техническое средство, которое даст возможность пребывать в подчиненном Антихристу мире, а действия власти по внедрению системы цифрового кодирования людей есть ни что иное, как содействие созданию технической базы, способствующей всемирному воцарению Антихриста.

Религиозные убеждения не позволяют мне соучаствовать в этом процессе. В то же время отказ от принятия цифровых идентификаторов лишает меня возможности существования в государстве, где провозглашаются принципы равноправия граждан и свободы совести.

В Заявлении Священного Синода Русской православной церкви от 7 марта 2000 года говорится: "Церковь не может не возвысить свой голос в защиту человеческой свободы. Ведь для духовного единства общества крайне важно, чтобы верующие не ощущали себя гражданами второго сорта, вновь видя в государстве гонителя и оскорбителя веры". Вскоре люди, не имеющие налогового кода, пластиковой карточки, паспорта нового образца (с графой "личный код" и с электронным носителем) могут оказаться практически лишены возможности получать социальную и даже медицинскую помощь. Если подобное произойдет, возникнут все основания усомниться в принципах равноправия граждан и свободы совести - принципах, которые так активно пропагандирует современная цивилизация. Именно поэтому православные верующие настаивают на необходимости иметь альтернативную систему учета граждан и предоставления им социальных, медицинских, страховых и прочих услуг.

В "Основах социальной концепции Русской православной церкви" (III. 5) говорится, что в случае, если государство понуждает граждан ко греху, Церковь может призвать к гражданскому неповиновению. Православные верующие настойчиво призывают представителей всех ветвей власти содействовать закрепленному законом праву верующих жить и выполнять свои общественные обязанности согласно религиозным убеждениям, в частности осуществлять финансовые операции без использования цифровой идентификации, а также не допустить универсального применения идентификационного номера во всех сферах жизни человека. Согласно нормам светского права, в частности, российской Конституции, сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (статья 24).

Просим власть разработать механизм, обеспечивающий отказ от ранее принятого идентификационного кода тем верующим, которые не считают возможным им пользоваться, и предоставить им возможность вести хозяйственную деятельность по альтернативной системе как тем, которые вообще не принимали идентификационный код.

Построение нового демократического общества фактически является созданием гражданского общества, которое признает реальную, а не мифическую власть тех же граждан, как его составляющих. Поэтому задача исполнительной власти состоит в решении проблем граждан, обладающих реальной властью, которую они делегировали государству. Всяческие попытки государственных чиновников навязать обществу свое решение каких-либо вопросов, ссылаясь на якобы важные причины, будут по своей природе идти вразрез с новой концепцией гражданского общества. В итоге оно будет не процветать, а топтаться на месте. Власть должна искать способы преодоления проблем, а не блокировать их решение, особенно, когда речь идет о священных, Богом данных вещах - правах и свободах человека".