В Нижнем Новгороде учрежден Приволжский филиал Евразийского Отделения Международной ассоциации религиозной свободы
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде учрежден Приволжский филиал Евразийского Отделения Международной ассоциации религиозной свободы
 
 
 
В Нижнем Новгороде учрежден Приволжский филиал Евразийского Отделения Международной ассоциации религиозной свободы
Архив NEWSru.com

26 февраля в Нижнем Новгороде состоялось учредительное собрание Приволжского филиала Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС). На учредительном собрании выступили председатель Евразийского отделения МАРС профессор Федор Шелов-Коведяев и генеральный секретарь Евразийского отделения Виктор Витко (Москва), сообщает пресс-служба филиала.

Председателем Приволжского филиала избрана Галина Широкалова, профессор Нижегородской сельскохозяйственной академии, доктор социологии. Она, кроме того, является председателем Нижегородского отделения Российского общества социологов. Исполнительным директором избран Алексей Бритов, директор отдела по связям с общественностью и религиозной свободы Волго-Вятской конференции христиан-адвентистов седьмого дня. Казначеем выбран Василий Козорезов, старший пресвитер Центральной Церкви евангельских христиан-баптистов Нижегородской области и Республики Чувашия.

Среди участников учредительного собрания - представители старообрядчества, мусульманства, иудаизма, евангельских христиан-баптистов, христиан-адвентистов седьмого дня, христиан веры евангельской, мессианской общины "Бейт Эль", буддистов, а также члены Нижегородского общества прав человека. Вместе с тем было подчеркнуто, что филиал МАРС открыт для новых членов-учредителей.

Представители Русской православной церкви не присутствовали на собрании, хотя на нем в частном порядке в качестве наблюдателя был один из православных священнослужителей.

Филиал планирует осуществлять свою работу на территории Нижегородской, Пензенской, Самарской, Кировской, Саратовской, Ульяновской области, Коми-Пермяцкого автономного округа; республик Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии.

Учредительному собранию предшествовал круглый стол, на котором прозвучали сообщения о целях и задачах МАРС, а также информация о религиозно-общественной ситуации в Нижегородском регионе и о положении в сфере религиозной свободы. На круглом столе присутствовали религиоведы нижегородских вузов, журналисты, представитель администрации губернатора Нижегородской области. Участники круглого стола отметили, что хотя Нижегородский регион не является территорией, на которой имеют место нарушения принципов свободы совести, однако некоторые проблемы в данной сфере все же имеют место. В значительной степени они характерны для всей страны.

В частности, было обращено внимание на заседание городской думы Нижнего Новгорода, прошедшее в середине февраля. На нем был заслушан доклад директора городского департамента культуры Сергея Горина "о состоянии дел в межконфессиональном и межнациональном обустройстве Нижнего Новгорода". При обсуждении этого доклада некоторые депутаты высказали мнение, что в городе имеет место излишнее "разнообразие конфессий" и что следует разработать "специальные законодательные акты" об ограничении деятельности конфессий, не относящихся к христианству, иудаизму и исламу.

Одной из важных задач филиала участники круглого стола назвали информирование общественности и СМИ о плюрализме религиозной жизни Нижегородского региона.

Справка

Международная Ассоциация религиозной свободы (МАРС) - старейшая в мире общественная организация по защите религиозной свободы для всех вероисповеданий. В 2004 г. Ассоциации исполняется 111 лет.

МАРС, имеющая более 60 национальных отделений, прежде всего ставит перед собой задачу содействовать распространению принципов свободы совести, религиозной свободы и защищать всеми законными средствами право каждого человека на выбор и исповедание религии или отказ от того и другого в соответствии с личным выбором. Однако реальная практика МАРС гораздо шире, чем реализация данной задачи. МАРС служит центром диалога различных конфессий, организатором встреч религиозных организаций и государственных органов, организатором научных исследований и конференций, культурных мероприятий.

Российское отделение Международной ассоциации религиозной свободы, переименованное впоследствии в Евразийское отделение МАРС, было создано по инициативе представителей большинства российских религиозных объединений, известных ученых, юристов, общественных деятелей в июле 1992 года. В работе этой организации принимает участие, в качестве членов или наблюдателей, подавляющее большинство конфессий России.

(Сайт МАРС на английском языке)