Бывший моряк, которого вырастили монахини, сделавший состояние на продаже пиццы
AP Photo
Бывший моряк, которого вырастили монахини, сделавший состояние на продаже пиццы Том Монаган подготовил проект о строительстве первого в США католического города
 
 
 
Бывший моряк, которого вырастили монахини, сделавший состояние на продаже пиццы
AP Photo
 
 
 
Том Монаган подготовил проект о строительстве первого в США католического города
www.dioceseofvenice.org

Бывший моряк, которого вырастили монахини, сделавший состояние на продаже пиццы, подготовил проект о строительстве первого в США города, в котором вся жизнь будет складываться строго в соответствии с католическими принципами. Стоимость проекта составляет 230 млн долларов.

Аборты, порнография и контрацептивы будут запрещены в новом городе Девы Марии, строительство которого началось на месте бывших овощных ферм, в 90 милях от Майами.

Том Монаган, основатель сети пиццерий "Домино Пицца", уже столкнулся с правозащитниками, которые утверждают, что проектируемый город Аве Мария не сможет существовать по заявленным принципам, ибо законом разрешено продавать презервативы и контрацептивы. По плану Тома Монагана в городе кроме всего прочего не будут вещать телевизионные каналы для взрослых, сообщает The Times.

Центром города станет часовня высотой 100 футов и первый католический университет, первое подобное заведение, которое возведут за последние 40 лет. Ректор университета, Николас Дж. Хели, полагает, что будущие студенты "будут помогать построить Божий город" в стране, страждущей от "катастрофического культурного коллапса".

68-летний Монаган продал сеть заведений быстрого питания в 1998 году за миллиард долларов. Этот верующий католик выступал в роле спонсора многих религиозных проектов, в их числе создание радиостанций, детских школ и факультета католического права в Мичигане. А теперь Монаган приобрел 2000 га, которые прежде принадлежали фермерам.

Предполагается, что в новом городе будут проживать 30000 человек, а также 5000 студентов в кампусе университета. Власти согласились с представленным проектом, расценивая это как удачное развитие для депрессивной области, губернатор Джеб Буш уже принял участие в церемонии закладки камня в основание будущего университета.

Активисты правозащитных движений опасаются, что насаждением католических убеждений в городе Аве Мария будет нарушен закон о разделении Церкви и государства. Защитники окружающей среды также недовольны, их беспокоит, тот факт, что строительство города может навредить вымирающему виду флоридской пантеры.

Никто и ничто не останавливает Монагана в его начинаниях, который прежде пытался построить свой университет в Мичигане, но не получил разрешения властей. На вопрос не пугается ли он судебных проволочек, которые могут возникнуть во Флориде, Монаган говорит, что это было бы самой лучшей рекламой.

Тем временем, более 7000 человек высказали заинтересованность в приобретении жилья в Аве Марии.

Монаган со своим братом были в детстве отправлены в христианский приют после смерти их отца в канун Рождества в 1941 году. После того, как он отслужил в морской пехоте и был отчислен из университета, Том основал сеть пиццерий с братом. Монаган был собирателем антикварных машин, стал владельцем яхты и бейсбольной команды Детройта. 15 лет назад он прочел книгу К. С. Льюиса "Просто христианство" и это перевернуло его жизнь, он решил, что в его жизни больше нет места яхтам и самолетам.

Неминуемо возникновение целого ряда судебных процессов с началом жизни в городе, что запланировано на 2007 год, но сам Монаган верит, что на его стороне нечто большее, чем закон, а именно Господь.