Участники Поместного собора РПЦ перед избранием Патриарха собрались на Божественную литургию
Патриархия.RU
Участники Поместного собора РПЦ перед избранием Патриарха собрались на Божественную литургию
 
 
 
Участники Поместного собора РПЦ перед избранием Патриарха собрались на Божественную литургию
Патриархия.RU

В Преображенском храме кафедрального собора Христа Спасителя в Москве в 08:00 по московскому времени во вторник началась Божественная литургия, предваряющая первое заседание Поместного собора Русской православной церкви и избрание нового Патриарха.

Богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, передает "Интерфакс". На нем торжественное белое облачение, расшитое золотом. Совместно с ним в литургии участвуют члены президиума Поместного собора, в том числе постоянные члены Священного Синода в праздничных облачениях.

Остальные делегаты Поместного собора - около 700 человек, в том числе митрополиты, архиепископы и епископы Московского Патриархата, духовенство, монашествующие и миряне от всех епархий и зарубежных патриарших приходов Русской церкви, представляющие в общей сложности 64 страны мира, также присутствуют на молитве в Преображенском храме.

У делегатов на груди зеленые карточки участников Собора с указанием имени, фамилии, епархии, откуда прибыл делегат, и фотографией.

Первое пленарное заседание Поместного собора откроется в 12:00 в верхнем храме Христа Спасителя. Как ожидается, уже во вторник состоится голосование по выборам нового патриарха из числа кандидатов, избранных накануне Архиерейским собором, а также кандидатов, которых во вторник может предложить Поместный собор.

Напомним, Архиерейский cобор прошел в Москве в минувшее воскресенье. По итогам голосования на нем были утверждены три кандидатуры на московский патриарший престол: нынешний местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) - 97 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) – 32 голоса, а также патриарший экзарх в Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет – 16 голосов.

Предыдущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря в своей подмосковной резиденции, немного не дожив до 80-летия.

Нынешний Поместный cобор изберет 16-го по счету предстоятеля Русской православной церкви.