В день 70-летия снятия блокады Ленинграда глва РПЦ призвал помнить подвиг его жителей
© РИА Новости / Сергей Пятаков
В день 70-летия снятия блокады Ленинграда глва РПЦ призвал помнить подвиг его жителей
 
 
 
В день 70-летия снятия блокады Ленинграда глва РПЦ призвал помнить подвиг его жителей
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в понедельник на открытии XXII Международных Рождественских образовательных чтений в московском Государственном Кремлевском дворце, призвал хранить память о погибших в Великой Отечественной войне.

"Сегодня мне хотелось бы вспомнить еще одну важную памятную дату - дату, которая свидетельствует всем нам о великом мужестве и стойкости, явленных нашими отцами и дедами в отечественной истории. Ровно 70 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда, унесшая жизни более миллиона человек", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха.

- Исаакиевский собор поздравил ветеранов с 70-летием освобождения Ленинграда от блокады колокольным звоном

Почитая память погибших, продолжил он, "мы призваны помнить о том, какой ценой заплачено за мир и свободу нашей Родины и всей Европы".

Предстоятель РПЦ напомнил, что родился в Ленинграде в 1946 году и помнит "лицо блокады - серые и черные краски города" и то, как быстро при отсутствии современных машин и механизмов восстанавливался город, который уже через несколько лет предстал во всей своей красоте.

Исаакиевский собор поздравил ветеранов с 70-летием освобождения Ленинграда от блокады колокольным звоном

В минувшую субботу в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга прошла акция, приуроченная к 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады.

Как сообщила пресс-служба музея, в акции приняли участие 140 ветеранов. Их встретили звоном колоколов, затем были совершены панихида по погибшим и молебен за оставшихся в живых, выступил камерный хор Смольного собора, прошла экскурсия по собору и состоялось открытие выставки "Помним".

На выставке впервые были представлены оригиналы и копии листов из уникального альбома, выпущенного к пятилетию Победы и бережно хранимого в фондах музея-памятника "Исаакиевский собор", сообщает портал "Интерфакс-Религия".