В Грузии 27 января отмечается Нинооба - День святой Нины. Торжественные богослужения, приуроченная к этому празднику, были совершены во всех храмах Грузии
wikipedia.org
В Грузии 27 января отмечается Нинооба - День святой Нины. Торжественные богослужения, приуроченная к этому празднику, были совершены во всех храмах Грузии
 
 
 
В Грузии 27 января отмечается Нинооба - День святой Нины. Торжественные богослужения, приуроченная к этому празднику, были совершены во всех храмах Грузии
wikipedia.org

В Грузии 27 января отмечается Нинооба - День святой Нины. Торжественные богослужения, приуроченная к этому празднику, были совершены во всех храмах Грузии.

В Сионском кафедральном соборе Тбилиси праздничную литургию возглавил Католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Прихожане имели возможность прикоснуться к одной из главных священных реликвий Грузии – кресту из виноградной лозы, скрепленному волосами святой. Этот крест выносится из тайнохранилища Сиони лишь дважды в год – в День пришествия святой Нины в Грузию, отмечаемый 1 июня, и в День поминовения просветительницы, 27 января, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Святая Нина - христианская просветительница Грузии, родилась, согласно восточно-православной житийной литературе, около 280 года в городе Коластры в Каппадокии. Ее отец Завулон был родственником великомученику Георгию, мать Сусанна была сестрой Иерусалимского Патриарха. По преданию, Святая Ниноа отправилась в Иверию (территория современной Грузии), чтобы найти Хитон Господень. Ее воспитательница Нианфора рассказала ей о том, как Хитон Господень был перенесен из Иерусалима в Мцхету. Но главной целью, которую возложила на святую сама Богородица, было просвещение Иверии, так как Иверия (Грузия) - первый удел Божией Матери. Нина пожелала отправиться в ту страну, где находится Хитон Господень, чтобы найти гробницу Сидонии, которая была погребена с Хитоном Христа, поклониться Его Хитону и затем посвятить себя проповеди Евангелия жителям Иверии. Господь являлся Святой Нине в видениях и благословил ее на равноапостольский подвиг, а Дева Мария чудесным образом вручила ей крест из виноградной лозы.

Согласно "Житию святой Нины", в 303 году, спасаясь от преследований римского императора Диоклетиана, святые Нина, Рипсимия, Гаиания и несколько девушек-христианок бежали. Когда они оказались на территории Армении, царь Тиридат получил письмо от Диоклетиана, в котором говорилось о беглянках и о необычной красоте Рипсимии. Царь Армении решил завладеть ею, но получил отказ, за это он приказал изрубить всех дев. Спаслась только святая Нина. И уже в одиночестве она продолжила свой путь в Иверию.

В Мцхете, древней столице Грузии, проповедница нашла приют в семье бездетного садовника, своими молитвами она помогла его жене разрешиться от бесплодия и уверовать во Христа. Слава о Нине распространилась в окрестностях. В день Преображения Господня, по молитве святой Нины, буря низвергла с высокой горы языческие идолы. Позже святая Нина исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану. Приняв крещение, та стала ревностной христианкой. Однако, даже несмотря на чудесное исцеление супруги, царь Мириан, по наущению язычников, едва не подверг святую Нину жестоким мучениям. Спасло ее то, что померкло солнце, и непроницаемая мгла покрыла город. Царь внезапно ослеп, а пораженная ужасом свита начала умолять своих языческих идолов о возвращении дневного света, но тщетно. Тогда они воззвали к Богу. Мрак мгновенно рассеялся, и засияло солнце.

Царь Мириан, исцеленный святой Ниной от слепоты, принял крещение вместе со своей свитой. На том месте, где святой Нине открылся Хитон Господень, воздвигли первый в Грузии христианский храм. В 324 году византийский император Константин по просьбе царя Мириана прислал в Грузию епископа, двух священников и трех диаконов, и в стране окончательно утвердилось христианство. Получив известие свыше о близкой кончине, святая Нина попросила царя Мириана прислать к ней епископа Иоанна. Вместе с епископом прибыл и сам царь вместе со всем духовенством. У смертного одра святой Нины они стали свидетелями многих исцелений. Умерла святая Нина около 335 года. Мощи покоятся под спудом в женском Бодбийском монастыре, в Кахети.

Только в одном Тбилиси насчитывается пять храмов, возведенных в честь святой Нины, в которых праздник Нинооба отмечается особенно торжественно. Торжественные службы в этот день проходят и во всех других православных храмах страны.

Ежегодно летом большая группа детей, подростков и молодежи совершает паломничество по следам равноапостольной просветительницы Грузии. Маршрут полностью соответствует пути следования святой Нины после ее пришествия в Грузию. Русская православная церковь также чтит память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. День святой Нины – знак духовной связи России и Грузии. На фоне неопределенности политических взаимоотношений между двумя странами подобные контакты особенно ценны, отмечает портал "Тбилисская неделя".