По сообщению Благовест-инфо, группа католических и иудейских историков прекратила свои исследования о деятельности Католической Церкви в годы Холокоста и Второй мировой войны и заявила, что продолжать дальнейшую работу будет невозможно до тех пор, пока Ватикан не откроет доступ к материалам изучаемого периода.

В 1999 году Ватикан и ряд еврейских организаций создали совместный исследовательский комитет, задачей которого было прояснить отношение католической Церкви и, в частности, Папы Пия XII к Холокосту √ массовому уничтожению евреев нацистами. Хотя многие еврейские группы в США и Израиле считают, что Пий XII сыграл в этот сложнейший период истории положительную роль и благодаря его трудам было спасено около 700 000 евреев, в последнее время участились нападки на Пия XII, которого стали обвинять в пособничестве Гитлеру.

В прошлом году комитет, придя к выводу, что документы, опубликованные на сей день Ватиканом, не дают исчерпывающей картины военного периода, обратился к Святому Престолу с просьбой дать полный доступ к архивам 40-х годов прошлого столетия. Однако в этой просьбе ученым было отказано под предлогом того, что архивы до сих пор не классифицированы, вследствие чего в руки историков может попасть информация приватного характера.

Однако такой ответ не удовлетворил членов комитета, которые 20 июля направили письмо президенту ватиканской Комиссии по отношениям с иудеями кардиналу Вальтеру Касперу. В этом письме, в частности, говорится: "Не получая положительного ответа на просьбу о предоставлении до сих пор не опубликованных архивных материалов, мы уже не можем рассчитывать на доверие тех католиков и иудеев, которые призывают к большей прозрачности архивов. В этой связи мы не видим в настоящее время никакой взможности для составления окончательного отчета, который Вы желаете получить, и считаем себя вынужденными приостановить работу".

Реагируя на решение комитета, Ватикан в очередной раз заявил, что опубликованные к настоящему времени 11 томов архивных документов военного периода содержат всю необходимую информацию по изучаемому вопросу. 25 июля пресс-служба Святого Престола распространила заявление, в котором говорится, что Ватикан намерен открыть все архивы периода понтификата Пия XII (1939-1958 гг.), но в настоящее время это невозможно ввиду огромного объема необработанной документации.

Ранее представители Ватикана уточняли, что всю работу по каталогизации архивных материалов осуществляют два архивариуса, которые просто не успевают быстро разбирать документы. К настоящему времени историкам открыт доступ к архивам, содержащим материалы по 1922 год √ год смерти Папы Бенедикта XV. Следующим этапом станет открытие архивов периода понтификата Пия XI, скончавшегося в 1939 году. О классификации более поздних документов пока даже не идет речи.