Чем больше люди знают об исламе, тем менее они критичны, считает директор Центра Пью директора Центра Пью Эндрю Кохут
Архив NEWSru.com
Чем больше люди знают об исламе, тем менее они критичны, считает директор Центра Пью директора Центра Пью Эндрю Кохут
 
 
 
Чем больше люди знают об исламе, тем менее они критичны, считает директор Центра Пью директора Центра Пью Эндрю Кохут
Архив NEWSru.com

Число американцев, считающих, что ислам стимулирует насилие, снизилось в последние 2 года. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного исследовательским Центром Пью после взрывов в Лондоне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, результаты социологического исследования показали, что, если в 2003 году 44% респондентов считали ислам воинствующей религией, сегодня их число составляет лишь 36%. При этом отмечается, что недавние террористические акты в Лондоне не оказали заметного влияния на общественное мнение об американцах мусульманского происхождения. 55% опрошенных позитивно относятся к таким гражданам США.

По оценке директора Центра Пью Эндрю Кохута, чем больше люди знают об исламе, тем менее они критичны. Те, у кого есть даже минимальные знания об исламской религии, более позитивно относятся к выходцам из мусульманских стран, сказал он. Вместе с тем Кохут сообщил, что только треть опрошенных американцев имеет хотя бы поверхностное представление об исламе.

Между тем, как сообщает сегодня КоммерсантЪ со ссылкой на английскую газету The Guardian, около двух третей мусульман, проживающих в Великобритании, задумываются об отъезде из страны.

Согласно данным нового опроса общественного мнения, проведенного этой газетой совместно с агентством ICM, сотни тысяч мусульман после взрывов в Лондоне начали задумываться о возможном отъезде из Великобритании. Эта цифра показывает, насколько широко распространился страх перед антимусульманскими выступлениями после взрывов 7 июля, которые были осуществлены террористами-самоубийцами, родившимися и выросшими в Великобритании.

Опрос также показывает, что тысячи мусульман пострадали от роста исламофобии: каждый пятый утверждает, что после этих терактов либо он, либо член его семьи становился объектом оскорблений или враждебности.

За последние три недели полиция зарегистрировала в стране более 1200 инцидентов, по-видимому вызванных исламофобией, начиная от словесных оскорблений и заканчивая одним убийством. По мнению авторов опроса, цифры, которые приводятся в СМИ, сильно занижены.

Проведение опроса совпало по времени со встречей лидеров британских мусульман и полиции, в ходе которой обсуждались вопросы приема в полицию большего числа офицеров из среды мусульман, улучшения работы по защите мусульман от негативной реакции после терактов и оптимизации процесса получения полицией информации от мусульман о возможной террористической деятельности.

Почти две трети опрошенных мусульман заявили, что после терактов они задумывались о своем будущем в Великобритании, при этом 63% заявили, что задавались вопросом о том, хотят ли они оставаться в этой стране. Мусульмане старшего поколения более неуверенны относительно будущего, при этом 67% тех, кому 35 и более лет, задумывались о том, в какую страну перебраться. Среди тех, кому менее 35 лет, этот вопрос рассматривали 61% опрошенных.

Мусульманское население Великобритании составляет около 1,6 млн человек, из которых 1,1 млн старше 18 лет. Это означает, что более полумиллиона задумывались о возможности покинуть эту страну. Трое из десяти опрошенных с пессимизмом думают о будущем своих детей в Великобритании, 56% настроены оптимистично.