О важности эффективной защиты свободы религии и вероисповедания заявил министр иностранных дел Нидерландов Йозиас ван Аартсен, передает ИТАР-ТАСС.

Он выступил на проходившем сегодня в Гааге семинаре на эту тему, организованном совместно правительствами Голландии и Румынии, председательствующей сейчас в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В нем приняли участие представители 55 стран ОБСЕ, в том числе России, ряда международных и неправительственных организаций

Ван Аартсен подчеркнул, что свобода религии и вероисповедания - основополагающее право человека. По его словам, защита этой свободы важна для национальной и международной стабильности. Развитие событий в 90-е годы прошлого столетия, отметил он, привело нас к признанию того, что религиозная нетерпимость и преследования на религиозной почве могут поставить под угрозу мир и стабильность.

Во многих конфликтах, бушующих в мире, продолжал глава голландского МИД, религия эксплуатируется или ею манипулируют в стратегических целях. И эти конфликты происходят не только в отдаленных от Европы местах, за примерами далеко ходить не надо, о чем свидетельствуют события последнего десятилетия на Балканах, указал ван Аартсен.

Он выразил убеждение, что в отстаивании свободы религии и вероисповедания важны роль гражданского общества, в том числе неправительственных организаций, активная деятельность как на национальном, так и на многостороннем уровне, вклад таких международных организаций, как ЕС, ОБСЕ, ООН.

Ван Аартсен подтвердил приверженность Нидерландов принципам свободы религии и вероисповедания, заявив, что Гаага будет уделять этим вопросам самое пристальное внимание во время своего председательства в 2003 году в ОБСЕ.