Теперь афганским индусам достаточно показать полицейским  карточку, удостоверяющую их немусульманскую принадлежность
BBC News
Теперь афганским индусам достаточно показать полицейским  карточку, удостоверяющую их немусульманскую принадлежность
 
 
 
Теперь афганским индусам достаточно показать полицейским карточку, удостоверяющую их немусульманскую принадлежность
BBC News

Администрация движения "Талибан" под давлением мировой общественности отменила распоряжение, обязывающее всех членов индуистской общины Афганистана иметь нагрудные ленточки желтого цвета, сообщает ИТАР-ТАСС.

На днях, как пишет пакистанская печать, принято решение выдавать индуистам специальную карточку, которая дает возможность талибской религиозной полиции удостовериться, что ее владельцы не являются мусульманами и не могут быть подвергнуты наказаниям за несоблюдение традиций ислама.

Сообщается, что два высокопоставленных сотрудника МИД Пакистана провели с "министром иностранных дел" талибского режима Мутаваккилем встречу, в ходе которой убеждали его отказаться от дискриминации жителей Афганистана по религиозному признаку. Талибы пошли на уступки, в результате чего появился компромиссный вариант выдачи индусам таких специальных карточек.

Введение отличительного знака на одежде членов индуистской общины, которых только в Кабуле насчитывается несколько сотен человек, вызвало бурю протестов мировой общественности, усмотревшей в "изобретении" талибов прямую аналогию с действиями германских нацистов в отношении евреев в годы Второй мировой войны.