Похороны епископа Гуриона состоятся 28 июня в бенедектинском монастыре Абу-Гош
Благовест-инфо
Похороны епископа Гуриона состоятся 28 июня в бенедектинском монастыре Абу-Гош
 
 
 
Похороны епископа Гуриона состоятся 28 июня в бенедектинском монастыре Абу-Гош
Благовест-инфо

Жан-Батист Гурион, вспомогательный епископ Иерусалимского латинского Патриархата, отвечавший за окормление ивритоговорящих католиков, скончался 24 июня, в день своего небесного покровителя. Причиной смерти 71-летнего прелата стало онкологическое заболевание, сообщает "Благовест-инфо".

Будущий епископ родился 24 октября 1934 года в Оране (Алжир) в сефардской семье. Обратившись в католичество, Жан-Батист вступил в декабре 1962 года в орден бенедиктинцев, а спустя три года принес торжественные монашеские обеты. Во священника был рукоположен 29 июня 1967 года, а в 1999-м стал аббатом монастыря Св. Марии Воскресения.

14 августа 2003 указом Папы Иоанна Павла II был назначен епископом Лиддским, викарием латинского патриарха Иерусалимского для окормления ивритоговорящих католиков.

Епископская хиротония Жан-Батиста Гуриона состоялась 9 ноября 2003 года в церкви Богоматери - Ковчега Завета близ Абу-Гоша. По преданию, именно в этом месте ковчег со скрижалями Завета находился до той поры, пока царь Давид не перенес его в Иерусалим. В хиротонии, которую возглавил латинский патриарх Мишель Саббах, приняли участие французский кардинал Роже Эчегарай и нунций в Израиле, апостольский делегат в Иерусалиме и Палестине архиепископ Пьетро Самби.

Похороны епископа Гуриона состоятся 28 июня в бенедектинском монастыре Абу-Гош, настоятелем которого в течение нескольких лет он являлся.

В течение длительного периода католиков латинского обряда в Святой Земле возглавляли епископы-европейцы. Первым этническим арабом, взошедшим на кафедру латинского патриарха, стал Мишель Саббах. Жан-Батист Гурион стал первым в новой истории католическим епископом-евреем в Израиле.