Петербургская епархия попросила увеличить число богослужений в Исаакиевском соборе
Города и Страны
Петербургская епархия попросила увеличить число богослужений в Исаакиевском соборе
 
 
 
Петербургская епархия попросила увеличить число богослужений в Исаакиевском соборе
Города и Страны

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и региональная епархия планируют внести корректировки в соглашение о партнерстве, увеличив число праздничных богослужений в храме. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" директор музея Юрий Мудров.

"Мы сейчас консультируемся насчет его (соглашения) корректировки. Епархия обратилась с просьбой наше соглашение подкорректировать в части времени богослужений, чтобы стало больше служб, которые проводятся в центральном нефе собора. Мы согласны в той части, что в двунадесятые праздники и праздники собора - скажем, дни святых Исаакия Далматского, Александра Невского - проводились большие торжественные службы. В этом мы достигли взаимопонимания", - сказал Мудров.

По словам директора музея, он обсуждал вопрос проведения дополнительных богослужений в Исаакиевском соборе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. При этом он подчеркнул, что слишком большое число парадных богослужений, которые будут занимать центральное помещение собора, музею неудобно. У учреждения есть свои планы по посещаемости туристами и прочие обязательства, которые музей должен выполнять, пояснил Мудров.

Директор также заявил, что экспонаты государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" невозможно переместить в случае передачи храма в пользование Русской православной церкви, к такой мере не будут прибегать. "С музейными экспонатами вот как обстоят дела. Львиная доля экспонатов Исаакиевского собора - это иконы, это колонны из полудрагоценных камней и прочие архитектурные элементы, это живопись, скульптурное убранство. Смешно, чтобы кто-либо начал их вывозить. Нет таких людей безумных", - сказал Мудров.

Юрий Мудров также высказался за проведение в соборе обряда венчания. "Я бы, честно говоря, не просто бы не возражал, а приветствовал, скажем, венчание в Исаакиевском соборе. Конечно, в установленном и согласованном порядке", - сказал директор.

Директор музея уточнил, что в настоящее время нет решения о передаче собора в пользование РПЦ. По его словам, церковь также не готовится подавать заявку на передачу собора.