Хамид Карзай и Ага Хан IV
Yahoo! News
Хамид Карзай и Ага Хан IV На деньги Ага Хана в Афганистане будут строить школы и больницы
 
 
 
Хамид Карзай и Ага Хан IV
Yahoo! News
 
 
 
На деньги Ага Хана в Афганистане будут строить школы и больницы
U.S. Fund for UNICEF

Глава временной афганской администрации Хамид Карзай и духовный лидер исмаилитов (одного из направлений в шиитском исламе) Ага Хан IV подписали соглашение о сотрудничестве в восстановлении страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Нейшн".

По сведениям газеты, соглашение предусматривает создание в Афганистане сети представительств фонда этого известного во всем мире общественного и религиозного деятеля, ставящего целью улучшение жизненных условий в развивающихся странах.

Ага Хан предложил широкий список гуманитарных программ для Афганистана и выделил 2 млн. долларов на обеспечение работы комиссии по формированию чрезвычайной лойя джирги √ традиционного собрания старейшин и общественных деятелей страны, которое сформирует в июне временное правительство и однопалатный парламент.

Ага Хан подчеркнул, что видит самой главной задачей для Афганистана подъем сельского хозяйства. Его долговременные проекты призваны помогать людям в сельской местности восстанавливать инфраструктуру, строить дороги, ирригационные сооружения, школы и больницы.

Программы Ага Хана охватят 500 тыс. человек в провинциях Бамиан, Баглан и Бадахшан, а затем будут распространены на Тахар, Кундуз и Капису. Специальная программа фонда будет содействовать работе педагогических институтов в Кабуле и других городах.

Ага Хан обсудил с Карзаем планы создания в Кабуле учебного центра, где будут преподавать английский язык, современные информационные технологии, основы экономического управления и бизнеса.