Митрополит Тадеуш Кондрусевич провел интерактивную пресс-конференцию
ИнтернетМедиаКом
Митрополит Тадеуш Кондрусевич провел интерактивную пресс-конференцию
 
 
 
Митрополит Тадеуш Кондрусевич провел интерактивную пресс-конференцию
ИнтернетМедиаКом

Сегодня в московском пресс-центре "ИнтернетМедиаКом" состоялась интерактивная пресс-конференция на тему: "Проблема взаимоотношений Русской Православной и Римско-Католической Церквей: Взгляд Ватикана". В пресс-конференции приняли участие председатель Конференции католических епископов в РФ митрополит Тадеуш Кондрусевич, а также представители россйиских и зарубежных СМИ.

Основной круг вопросов касался, объявленного недавно Ватиканом преобразования Апостольских администратур Римско-Католической Церкви (РКЦ) в России в епархии. Как известно, Русская Православная Церковь (РПЦ) восприняла это резко отрицательно. На данный момент РПЦ прекратила все отношения с представителями Ватикана.

Тадеуш Кондрусевич напомнил, что Апостольские администратуры существовали в России с 13 апреля 1991 года, а потому они свою миссию уже давно выполнили. "Речь идет не об увеличении числа епархий, а о нормализации церковной жизни, поскольку Апостольские администратуры всегда рассматривались Католической Церковью как временные организации, необходимые для пастырской работы", - сказал глава российских католиков.

По мнению митрополита Тадеуша Кондрусевича, обвинения в прозелитизме и инвазии, выдвигаемые Русской Православной Церковью, в данном случае безосновательны, поскольку католики в России находятся с XIV века и католические епархии в России существовали в течение нескольких веков. "Ватикан, заметил митрополит, √ обязан создавать епархии для своей паствы. РПЦ поступает так же. Например, в Германии есть православные, там есть и архиепископ Берлинский".

На вопрос из Барнаула о том, насколько необходимо создание епархий в России, глава российских католиков ответил, что территория России огромна, и управлять из Москвы католиками, живущими в Сибири, просто невозможно. "Есть страны, где число католиков еще меньше, чем в России, например в мусульманских странах, но и в них есть епархии. Это нормальная церковная ситуация", - заметил митрополит. "О том, что мы собираемся создавать епархии, РПЦ было известно. В мае прошлого года мы провели конференцию, на которой поднимался этот вопрос. На конференции присутствовали и представители РПЦ".

Комментируя вопрос о том, была ли прогнозируема реакция РПЦ, Кондрусевич напомнил, что подобным же образом РПЦ отреагировала в 1991 году на создание Апостольских администратур. "История повторяется. Православная Церковь всегда жестко контролировала РКЦ, опираясь на государство. Ситуация изменилась только в 1905 году, когда был издан царский манифест о свободе вероисповеданий в России".

Екатеринбургские журналисты поинтересовались, в чем митрополит видит выход из создавшегося положения. Тадеуш Кондрусевич отметил, что обеим Церквам не хватает диалога. "Надо собраться и обсудить многие вопросы. Невозможно договориться, не начав диалога".

В заключение пресс-конференции митрополит отметил, что РПЦ √ благодатная Церковь, и он относится к ней с большим уважением.