Нальчик
ALLNEWS.RU
Нальчик
 
 
 
Нальчик
ALLNEWS.RU

В Нальчике насчитывается 70 "ваххабитов", деятельность которых отслеживается правоохранительными органами. Об этом сообщил прокурор Нальчика Анатолий Тхагапсоев во вторник на брифинге в МВД Кабардино-Балкарии, передает "Интерфакс".

В свою очередь, начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска МВД республики Алим Уянаев заявил, что правоохранительные органы отслеживают деятельность не только "ваххабитов", но и экстремистски настроенных представителей других религиозных течений. По его словам, "ваххабиты" из Кабардино-Балкарии находятся в Чечне и Грузии, среди них есть участники незаконных вооруженных формирований.

Выступившие на брифинге зампредседателя Духовного управления мусульман республики Тахир Атмурзаев и директор Исламского института Шарафудин Чочаев отметили, что традиционный ислам зачастую вытесняется "ваххабизмом" и иными экстремистскими течениями в силу мощной финансовой поддержки из-за рубежа. Кроме того, они посетовали на то, что Духовное управление мусульман не имеет достаточной поддержки со стороны государства.