Далай-лама посещал Японию уже более десяти раз
Архив NEWSru.com
Далай-лама посещал Японию уже более десяти раз
 
 
 
Далай-лама посещал Японию уже более десяти раз
Архив NEWSru.com

Далай-лама XIV, лидер тибетского правительства в изгнании, посетит Японию по официальному приглашению парламента, несмотря на то, что правительство Китая выступает категорически против этого визита, сообщает "Mainichi Daily News" (с переводом материала знакомит сайт "InoPressa.ru").

Далай-лама приезжал в Японию уже около 10 раз, либо принимая приглашение религиозных организаций, либо делая остановку по пути следования в другие страны.

В ходе предыдущих визитов встречи Далай-ламы с политическими деятелями Японии организовывались таким образом, чтобы создавалось впечатление их "случайности". Это делалось только для того, чтобы лишний раз не раздражать Пекин.

Однако подготовка нового визита Далай-ламы в Страну восходящего солнца, запланированного на ноябрь этого года, открыто ведется парламентской группой депутатов, принадлежащих к двум ведущим политическим партиям - Либерально-демократической (ЛДП) и Демократической (ДПЯ).

Как заявили официальные источники, в настоящее время Китай пытается любыми средствами сорвать этот визит.

Сотрудники посольства КНР выразили желание встретиться с Сэйсю Макино - лидером этой парламентской группы и представителем ДПЯ для проведения соответствующих переговоров.

Однако Макино отклонил просьбу сотрудников китайского посольства, заявив: "Я встречусь с ними только в том случае, если они позволяют мне прийти на переговоры в сопровождении других членов нашей парламентской группы".

Один из сотрудников китайского посольства даже встретился с генеральным секретарем ДПЯ Кацуя Окадой и попросил его оказать давление на членов парламентской группы и заставить их отменить визит Далай-ламы. Окада же, в свою очередь, заявил китайскому дипломату о том, что его партия не в праве давать какие-либо распоряжения парламентской группе.