Праздник отмечается по всей Индии на девятый день после новолуния месяца Чайтра
AP Photo
Праздник отмечается по всей Индии на девятый день после новолуния месяца Чайтра
 
 
 
Праздник отмечается по всей Индии на девятый день после новолуния месяца Чайтра
AP Photo

Сегодня индуисты во всем мире широко празднуют день явления Бога Рамы - праздник Рамнавами.

Рама (Рамачандра) – главный герой знаменитого древнеиндийского эпоса Рамаяна, относящегося к ведическим пураническим (историческим) текстам. Автором традиционной Рамаяны считается мудрец Вальмики. Прежде он был грешником и жестоким человеком, но общение с легендарным проповедником Нарадой одухотворило его и вдохновило на создание эпоса.

Существует и другое популярное у индусов произведение о Раме – Рамчаритманас ("Озеро деяний Рамы"), созданное поэтом Тулсидасом.

Как повествует Рамаяна Вальмики, Рама родился в ведическую эпоху Трета (свыше двух миллионов лет назад) на земле Айодхьи (историческая область в Индии) в роду царя Дашаратхи. В священных писаниях сказано, что Рама (на санскрите - "Всерадующий") - это воплощение Кришны, миссия которого была в том, чтобы подать людям пример праведного правления. Опутанный сетями дворцовой интриги, Рама, вместо того, чтобы взойти на престол, отправился в изгнание на 14 лет. В своих скитаниях Рама, его супруга красавица Сита, брат Лакшман и армия отважных обезьян во главе с героем Хануманом пережили немало приключений и совершили множество чудесных подвигов. Кульминацией странствий Рамы стала победа над демоном Раваной. Вернувшись в свою столицу Айодхью, храбрый венценосец на своем примере показал людям, как должен поступать правитель, чтобы в обществе царили мир и благополучие.

Праздник отмечается по всей Индии на девятый день после новолуния месяца Чайтра (март-апрель). В этот день принято с особой пышностью украшать храмы и декламировать Рамаяну на протяжении последующих десяти дней. Люди поют мантры и песни, прославляющие Раму. Непременным атрибутом Рамнавами служат красочные процессии, во главе которых шествуют на паланкинах или колесницах божества Рамы, Ситы, Лакшмана и Ханумана. На Рамнавами принято поститься до захода Солнца, петь ведические гимны, возжигать священный огонь Агни-хотру, совершать ритуальное омовение божества Рамы. Завершается веселье большим угощением.

В Москве праздник Рамнавами отмечается уже в 16-й раз.